172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно оформить заявление в мировой суд о возмещении задолженности по коммунальным платежам и капремонту, если с середины месяца собственником становится несовершеннолетний сын?

Собственник квартиры имеет задолженность по коммунальным платежам и капремонту в размере 75000 руб., в том числе пени. Задолженность образовалась с июня 2015 г. по февраль 2018 г. С 17.02.2018 г. квартира переходит в собственность несовершеннолетнего сына (2002 г.р.), в квартире никто не проживает, лицевой счет на нового собственника не переделан. ТСЖ обратилось в Мировой суд, указав в качестве должника отца и сына и общую сумму долга, в прошении указано: взыскать с отца, действующего в своих интересах и интересах своего несовершеннолетнего сына сумму задолженности в размере 75000 р. и пошлину. Суд вынес определение с отказом в принятии заявления, мотивирую тем, что в представленных материалах усматривается наличие спора о праве и, что взыскателем заявлено требование о взыскании с несовершеннолетнего всей суммы долга с июня 2015, хотя он стал собственником только с 17.02.2018 г.

16 Апреля 2018, 15:12, вопрос №1968672 Шуринова Светлана, г. Удомля
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9019
ответов
4476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо заявить требование о взыскании суммы задолженности с бывшего собственника (отца ребенка), т.к. обязанность по оплате за коммунальные услуги и содержание жилья возникает с момента возникновения права собственности. Следовательно, все требования необходимо предъявлять на бывшего собственника, несмотря на то, что он уже не собственник. В тот период у него была обязанность оплачивать услуги, чего он не сделал и на сегодняшний день, суд вынесет судебный приказ о взыскании задолженности с бывшего собственника.

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

16 Апреля 2018, 15:17
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9019
ответов
4476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Обязанность по оплате за коммунальные услуги за несовершеннолетних несут их родители или опекуны

     На основании п. 1. ст. 21 Гражданского кодекса РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.
  
     Как было отмечено выше, несовершеннолетние дети, кроме прочего не отвечают по обязательствам оплаты коммунальных услуг.
     Так же ст. 61 Семейного кодекса РФ сказано о равенстве прав и обязанностей родителей перед детьми.
     У ребенка есть законный представитель – отец и до достижения восемнадцатилетнего возраста ребенка обязан нести бремя содержания принадлежащего ребенку имущества.

16 Апреля 2018, 15:26
Шуринова Светлана
клиент, г. Удомля

О новом собственнике не нужно ничего указывать в заявлении? Тогда может возникнуть вопрос у суда о новом собственнике, так как в предъявленных документах видно, что собственник сменился, а дата рождения в выписке  из единого реестра о переходе права не указывается. 

16 Апреля 2018, 15:28
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9019
ответов
4476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Вы не заявляйте период с новым собственником. Только период на бывшего собственника.
А на ребенка отдельный иск

16 Апреля 2018, 15:37
3330
ответов
1375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У суда не возникнет вопросов о новом собственнике, если вы будете взыскивать только за тот период, когда собственником был другой человек. 

16 Апреля 2018, 16:24
Задайте свой вопрос юристу!
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте, Светлана!

Уточниет пожалуйста: несовершеннолетний сын был зарегистрирован по месту жительства отца? Также уточните: ТСЖ подало заявление о вынесении судебного приказа или все-таки исковое заявление?

16 Апреля 2018, 15:18
q Отблагодарить
0 0
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
юрист
Общаться в чате

Обязанность собственника жилого помещения оплачиать коммнальные услуги возникает с моментарегитсрации права собственности.

Согласнос части 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку сын несовершеннолетний, то обязательства по оплате ЖКУ он не несет до момента перехода права собственности  к нему, даже если он был просто зарегистрирован на момент образования долга в квартире своего отца.

16 Апреля 2018, 15:23
Шуринова Светлана
клиент, г. Удомля

ТСЖ подавало заявление о вынесении судебного приказа, в квартире никто не зарегистрирован (ни отец ни сын)

16 Апреля 2018, 15:24
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
юрист
Общаться в чате

Я так и понял, поскольку при поступлении возражений от должника на исполнение суд. приказа. судебный приказ отменяется и заявителю разъясняется его право обратиться в суд за взысканием задолженности в порядке искового производства, т.е. с вызовом сторон спора для разбирательства. 

16 Апреля 2018, 15:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9019
ответов
4476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Светлана, не имеет значения зарегистрирован был отец ранее или нет, Вы предъявляете требования к нему, как бывшему собственнику.

За период, как стал собственником ребенок — также предъявляете к отцу ребенка, как законному представителю. не указывая, что он действует в интересах ребенка. Ссылайтесь на ст. 21 ГК РФ ст. 61 СК РФ

16 Апреля 2018, 15:28
3330
ответов
1375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вам верно отказали, т.к. вы решили взыскать долг за разные периоды, когда собственниками были разные лица и их ответственность никак не могла пересечься.

Составьте два приказа на каждого собственника отдельно с указанием периода взыскания за время, когда ФИО был собственником. Если нужна помощь в оформлении  судебного приказа, обращайтесь, т.к. я обслуживаю ТСЖ

16 Апреля 2018, 16:06
3330
ответов
1375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

То, что в квартире никто не зарегистрирован, для взыскания долга значения не имеет. Вы взыскиваете долг с собственника, который указан в выписке из ЕГРН, а пользуется он квартирой или нет, это его проблемы.

16 Апреля 2018, 16:10
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
юрист
Общаться в чате

Задолженность могут взыскать только с лица, которое являлось собственником квартиры в период образования задолженности.

16 Апреля 2018, 15:28
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Магадиев Рамиль
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Ответчиком по иску о взыскании квартплаты будет отец несовершеннолетнего, т.к. за коммунальные услуги за собственника от 14 до 18 лет должны вносить его родители, усыновители или опекуны
Согласно ст. ст. 153, 154, 155 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. 
В силу положений п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Пунктом 3 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.
Согласно положениям п. 3 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Из анализа названных норм в их совокупности следует, что после совершеннолетия лица на него может быть возложена имущественная ответственность лишь по сделкам, совершенным в период с 14 по 18 лет, причем сделки должны соответствовать положениям пунктов 1 и 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Нормами указанных пунктов установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 той же статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Отношения из обязательств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не относятся к числу сделок, перечисленных в вышеприведенной статье.
Соответственно, обязанность по погашению задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия собственника, не может быть возложена на такого собственника после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях или опекунах.
 
https://pravoved.ru/question/1...

16 Апреля 2018, 15:45
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
3330
ответов
1375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Собственник квартиры имеет задолженность по коммунальным платежам и капремонту в размере 75000 руб., в том числе пени. Задолженность образовалась с июня 2015 г. по февраль 2018 г. С 17.02.2018 г. квартира переходит в собственность несовершеннолетнего сына (2002 г.р.)

Шуринова Светлана

В данном случае ТСЖ  нужно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа с собственника за период с июня 2015 г. по 16.02.2018 г. 

К заявлению нужно приложитьвыписку о переходе прав из ЕГРН, где и будет указано, что до 17.02.2018 г. собственником был ФИО. Так же нужно приложить расчет задолженности за период с июня 2015 г. по 16.02.2018 г., подлинник платежного поручения об оплате госпошлины, выписку из ЕГРЮЛ на ваше ТСЖ.

Так как с 17.02.2018 г. собственником стал несовершеннолетний и вам это доподлинно известно, то соответственно готовите еще один судебный приказ на родителей ребенка о взыскании солидарно в связи с тем, что они действуют в интересах несовершеннолетнего, если известны ФИО обоих родителей, либо на одного из родителей,за период с 17.02.2018 г. по 16.04.2018 г. Прикладываете так же выписку о переходе прав из ЕГРН, расчет задолженности, платежное поручение об оплате госпошлины, выписку из ЕГРЮЛ на ваше ТСЖ

Но я полагаю, что пока можно и не подавать приказ на ребенка, т.к. задолженность пока незначительная.

Суд вам правильно указал, что нельзя взыскивать с обоих сумму долга, т.к. здесь разные периоды долга и разные должники

16 Апреля 2018, 16:03
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25