972 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

По разделу имущества

Добрый день. Подал заявление о разделе имущества, в котором выдвинул требование признать единственным собственником жилья (3 комнатной квартиры) меня единолично. В данный момент квартира находится в общей совместной собственности, с ограничением в виде ипотеки, платежи произвожу я один, на моем иждивении несовершеннолетний ребенок. Также, после развода мною выплачено порядка 200 000 рублей, остаток основного долга 950 000 рублей, стоимость квартиры 15000000 рублей. На предварительном слушании судья заявила мне, что шансов у меня нет (аргументируя, что заявление написано некорректно). Права ли она?

16 Апреля 2018, 13:55, вопрос №1968582 Антон, г. Краснотурьинск
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте, Антон!

Боюсь, что суд прав: шансов на удовлетворение требования у Вас нет никаких. дело в том, что статьей 235 Гражданского кодекса предусмотрены основания прекращения права собственности. Ваш случай никаким образом не подпадает под эти основания.

Я бы Вам посоветовал требовать взыскания со второго собственника половины выплаченной ипотеки в денежном выражении. Эта сумма составляет неосновательное обогащение второго собственника:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На предварительном судебном заседании предлагайте ответчику заключить мировое соглашение: ВЫ прощаете долг, а ответчик передает Вам право собственности на его долю. В иске также просите определить доли в праве общей совместной собственности. Определение суда об утверждении мирового соглашения является основанием для регистрации перехода права собственности на долю второго собственника к Вам.

16 Апреля 2018, 14:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван Станиславович
7,1
Рейтинг Правовед.ru
490
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон. Согласно ч.1 ст. 39 СК РФ 

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам необходимы доказательства, чтобы суд удовлетворил Ваше требование. Чем Вы мотивируете Ваши требования? Само по себе то что Вы оплатили 200 000 рублей после развода, а супруга не платит, не дает Вам право на всю квартиру, возможно небольшое увеличение доли. 

16 Апреля 2018, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вы не указали что задолженность по ипотеке тоже признается Вашим личным обязательством.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

16 Апреля 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Ольга
3927
ответов
1647
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В данный момент квартира находится в общей совместной собственности, с ограничением в виде ипотеки, платежи произвожу я один, на моем иждивении несовершеннолетний ребенок. Также, после развода мною выплачено порядка 200 000 рублей, остаток основного долга 950 000 рублей, стоимость квартиры 15000000 рублей.

Антон

Исходя из описанного вами, квартира была приобретена вами в браке. Все, что приобретено в браке, пока не доказано иное, считается совместно нажитым имуществом.

Деньги на квартиру вы в браке вместе с женой взяли в банке. Вы можете признать квартиру вашей единоличной собственностью, если докажете, что в течение брака вы оплачивали все платежи по ипотеке из собственных средств. Под собственными средствами понимаются деньги полученные в дар, от проданной вами добрачной недвижимости, в виде субсидий только на ваше имя. 

В этом случае требования будут звучать следующим образом:

1. Прекратить режим общей совместной собственности квартиры.

2. Признать права собственности на квартиру.

Но у вас так не получится, потому что жилье приобретенное в браке можно поделить, если оно куплено не на ваши личные средства, только в долях.

Так как вами самостоятельно выплачены 200 тысяч рублей после расторжения брака, то можно просить либо 1/2 доли от выплаченных средств с другой стороны либо увеличивать свою долю за счет этих выплаченных вами средств.

Так же есть вариант заключить с другой стороной мировое соглашение, по которому другая сторона признает за вами право собственности на всю квартиру, а вы берете на себя полностью оплату долга по ипотеке.

То, что с вами остался несовершеннолетний, не является бесспорным основанием для увеличения вашей доли

16 Апреля 2018, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.