Светлана, здравствуйте!
Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее — ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
т.е. ипотека — это залог недвижимого имущества к основному обязательству, например заем, либо поставка, и т.д.
Статья 334. ГК РФ Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
Из указанного следует, что договор залога может заключить любое лицо, как физ. лицо, так и ИП, поскольку это сделка.
свидетельстве после сделки собственником будет покупатель, а в залоге у продавца будет квартира, как ипотека
Это будет указано в выписке из ЕГРН, все верно понимаете.
какие последствия перед налоговой.? как оформить лучше эту сделку -физ.лицом или и.п. ??
ИП или физ. лицо от заключения договора залога извлечь прибыль не может, так как это обеспечение к основному обязательства. Фактически прибыль извлекается от основного договора, например, займа, где прописаны % .
Налоговые последствия будут такие же как и при обычной деятельности ИП, который с дохода, например, обязан уплатить налог. Кроме того, ещё зависит от того какая у него система налогообложения от этого будут дополнительные расходы на уплату налогов.
Относительно физического лица, то аналогично, например, в указанном случае % — это доход, с которого физическое лицо обязано уплатить налог 13%, а также подать соответствую декларацию.
простите, я получается как продавец, продаю квартиру в кредит. сделка разовая но доход от нее получаю, например 10 лет ежемесячно, и как физ.лицо уплачиваю 13 проц. от каждого поступления. и.п., думаю придется закрыть, что налоговая чего нибудь не придумала, хотя слелка будет от физ. лица. так? не может налоговая приписать микрофинансовую деятельность, если я как банк годовой процент прибавлю? как во всех ипотеках?