Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

У нас с женой куплена квартира по 1/2 доли. Жена свой вычет уже получила, я-нет.

Могу я передать жене 99% своей доли для оформления ей еще одного вычета (2 миллиона еще не достигнуто), если да, то каким документом это оформить?

30 Августа 2013, 21:10, вопрос №196852 Валерий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемы Валерий, здравствуйте!

    Одним из условий для получения права на имущественный налоговый вычет является то, что он еще ни разу не был получен.

    Так как Ваша супруга уже воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением доли на квартиру, то оснований для получения
    имущественного налогового вычета в связи с приобретением второй доли не имеется.

    Т.е. право на данный вычет дается лишь один раз и 
    предоставление такого вычета повторно, в том числе при погашении процентов, уплаченных в погашение займа (кредита), израсходованного на приобретение другого объекта, не допускается.
    Так считает и Минфин России в своих разъяснениях (Письма
    Минфина РФ от 27.05.2013г. № 03-04-05/18905, от 15.08.2012 г. № 03-04-05/7-950 и др.).

    Таким образом, даже если Вы передадите часть своей доли супруге, у нее не будет права на получения вычета повторно по другой доле, так как свое право она уже использовала.

    Если Вы свой вычет еще не получили, то вы можете его получить в последующем налоговом периоде, но в размере не более 1 000 000 рублей  (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) (Письма Минфина России от 27.02.2013г. № 03-04-05/9-150, от 27.02.2013г. № 03-04-05/9-148 и др.)

    02 Сентября 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats