Могу ли я подать иск о разделе имущества по своему месту проживания?

Здравствуйте. С мужем развелись недавно. Теперь мне нужно подать иск по разделу имущества. Цена иска 200 тыс. руб. Недвижимого имущества в разделе нет.

Бывший муж прописан в Подмосковье, адрес прописки мне известен. Работает в Москве, фактически проживает тоже в Москве в съемной квартире, адрес которой я не знаю.

Я прописана и проживаю во Владимирской области. Со мной живет несовершеннолетняя дочь 5-ти лет. Могу ли я подать иск о разделе имущества по своему месту проживания, т.к. выехать в Подмосковье не могу - водить и забирать дочь из детского сада некому кроме меня. Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Владимир
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению нет

Я прописана и проживаю во Владимирской области. Со мной живет несовершеннолетняя дочь 5-ти лет. Могу ли я подать иск о разделе имущества по своему месту проживания, т.к. выехать в Подмосковье не могу — водить и забирать дочь из детского сада некому кроме меня. Заранее благодарю за ответ.

Споры между супругами о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого не включены объекты недвижимого имущества, подлежат рассмотрению в соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным ст. 28 ГПК РФ, — по месту жительства ответчика.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ дает право обращения в суд по месту его жительства в случае взыскания алиментов, установлении отцовства или расторжения брака, если при истце находится несовершеннолетний ребенок. В данном случае иск о разделе овместно нажитого имущества. Поэтому придется подавать иск по месту жительства ответчика- в районный суд. Можно направить иск почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.