Нужен ли брачный контракт при покупке дома за мат капитал?

Добрый день!

Очень нужна консультация юриста по следующему вопросу:

Хотим купить дом на средства мат. капитала+наличные, 50/50.

Состоим с мужем в официальном браке, 2 детей. В агентстве недвижимости нам сказали, что нам с мужем нужно заключить брачный контракт, где будет прописана доля каждого из наличных средств, потраченных на покупку дома (на случай развода, видимо). Нужно ли на самом деле его подписывать или просто АН перестраховывается? Контракт стоит от 6000р до 17000р.

Спасибо.

, Наталья,
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Заключать контракт или нет это только ваше дело, Для покупки жилья в ипотеку он не требуется.Контракт заключают чтобы при разводе не было спора, но в случае его отсутствия, спор разрешается в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!