Можно ли выписаться из квартиры, если на собственнике долги?
Добрый день. Очень прошу помощи в консультации по жилищному вопросу. Квартира в собственности на двух человек, меня и сестру, наша мать просто прописана в ней. Я в этой квартире не проживаю, а у сестры накопился большой долг. Могу ли я оформить дарственную своей доли на сестру и таким образом часть долгов, которая получается на мне отойдёт к ней? Или же мне так и придётся свою часть выплачивать? И смогу ли я выписаться из квартиры с долгами или мне нужно будет погасить мою половину долга или всю сумму за обоих собственников?
Тогда я должна буду обратиться в суд, для того чтобы между двумя собственниками разделили долг за квартиру? Я свою часть выплачу, смогу оформить договор дарения и на мне уже не должен будет копиться долг?
Если квартира в долевой собственности, то в соответствии со ст. 249 ГКРФ собственник несет расходы на содержание имущества пропорционально его доле.