300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Есть ли возможность заложить квартиру в банк?

Здравствуйте. Ситуация следующая: хотим приобрести участок с домом в снт( цена 6.000.000). В собственности есть однокомнатная квартира ( 4.000.000). Продать раньше августа квартиру невыгодно( в августе 3 года как в собственности). Деньги нужны сейчас. Есть ли возможность заложить квартиру в банк ( нужны наличные для первоначального платежа) и далее оформить ипотеку на дом? После августа квартиру продадим. Как это лучше сделать?

16 Апреля 2018, 09:59, вопрос №1968260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8187
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли возможность заложить квартиру в банк ( нужны наличные для первоначального платежа) и далее оформить ипотеку на дом? После августа квартиру продадим. Как это лучше сделать?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Надо обращаться в банк, подписывать кредитный договор, договор залога. После регистрации залога отчуждение квартиры будет возможно только с согласия банка как залогодержателя, тут не исключено что банк такое согласие не даст

16 Апреля 2018, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке.

Предлагая в залог свою квартиру, Вы должны понимать, что до погашения ипотеки продать её Вы не сможете.

Я бы предложила оформить сумму кредита с учетом на первоначальный взнос. Иногда банки идут на такие уступки клиентам.

Либо прокредитоваться отдельно на первоначальный взнос. Правда, и процент будет выше… Но в любом случае, залог жилья — не самый лучший вариант.

Всего доброго!

22 Апреля 2018, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут