На машину упала глыба льда. Управляющая компания обвиняет собственника квартиры. Не могу определить кто виноват и как доказать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть, ситуация такая: выхожу я утром из подъезда от девушки и вижу что на моей машине лежит куча льда, помята крыша и разбито стекло. Обращаюсь в управляющую компанию этого дома, они пришли составили акт и ничего не сказали ушли. Вызвал ГИБДД, те тоже составили протокол и уехали. Я сделал оценку ущерба в экспертной организации. Получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в самом постановлении не указано что на машину упал лёд с крыши дома, указано что усматривается действия третьих лиц. Я направил претензию управляющей компании о возмещении мне ущерба, те написали что, лёд упал и повредил мою машину с козырьках балкона квартиры №78 и что их вины здесь нет. Подскажите мне что делать, а именно на кого подавать в суд, на управляющую компанию или собственника этой квартиры? По факту никто лично не видел откуда упала глыба, так как это скорей всего произошло ночью. Кто будет ответчиком в суде и как доказать что упало именно от них? Спасибо Вам большое!!!

  • a_uTwRNAGvo
    .jpg
Уточнение от клиента

Козырек балкона

Уточнение от клиента

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор.

Козырек балкона относится к собственности собственника квартиры в отличие от балконной плиты.

Таким образом, отвечать за ущерб, исходя из смысла ст. 1064 ГК РФ, будет хозяин (собственник) квартиры.

Верховный Суд РФ в Определении от 17 января 2012 г. N КАС11-789 подтвердил позицию, согласно которой, балконная плита относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме. Так, в определении указано, что «оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте! А точно ли от козырька упало, а не с крыши дома? Так утверждает управляющая компания, которой не хочется платить за ущерб.

Как видно из письма, «наледь упала с козырька балкона квартиры № 27 по Заневскому проспекту» — согласно актам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, пока оснований взыскивать ущерб с УК нет, так как  козырек балкон не является общедомовым имуществом.

Поэтому представляется что ответственность должен нести собственник данной квартиры

ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

а что сам собственник кв. 27 говорит?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я еще к собственнику не обращался, только несколько дней назад получил ответ от управляющей компании на мою претензию

Я бы пока предъявлял к нему иск, а в суде уже если он отобьется, рассматривать вопрос о замене ответчика

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Здесь нужно установить кто является действительно причинителем вреда и откуда упал снег.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно п.2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются:
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

Если будет установлена вина УК, вы можете направить претензию в УК, а затем обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба. Иск подается по правилам ст.131-132 ГПК РФ. К иску приложите документы об оценке ущерба, протокол и постановление об отказе, акт УК. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда.

Желаю удачи!

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и заключается загвоздка, как доказать, ведь свидетелей нет? Только одна управляющая компания ссылается на козырек балкона и все. Как бы Вы поступили в данном случае, с учетом что не определить кто виноват?

В суде вызывать тех кто осматривал и опрашивать по каким признакам они определили что снег упал именно с козырька. Тут можно и запросить акты работ по очистке снега с крыши, чтобы посмотреть когда УК крайний раз это делала и сведения о снегопадах, например

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Ответственность несёт управляющая компания. Вот прочитайте очень подробное обоснование:

С кого требовать возмещения ущерба от падения снега на автомобиль
Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией (ч. 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).
В силу ст. 162 ЖК РФ управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений.
Согласно ч. 3 ст. 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «б» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491), в состав общего имущества включаются в том числе крыши.
Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (п. 10 Правил N 491).
Пунктом 3.6.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее — Правила N 170), предусмотрено, что на организацию, обслуживающую жилищный фонд, возложена обязанность по мере необходимости сбрасывать на землю накапливающийся на крышах снег.
Кроме того, п. 4.6.1.23 Правил N 170 установлено, что очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью, а удаление наледей и сосулек — по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).
Таким образом, в зимнее время управляющая организация должна своевременно осуществлять регулярную очистку кровли дома от снега и наледи. При надлежащем выполнении работ по управлению общим имуществом жилого дома сход снега с крыши не должен был произойти.
Ответственность за надлежащее содержание общего имущества перед собственниками помещений в соответствии с п. 42 Правил N 491 несут управляющие организации.
Учитывая вышеизложенное, поскольку обязанность по обеспечению надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества в многоквартирном доме возложена на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, собственник автомобиля вправе предъявить управляющей организации требование о возмещении ущерба, возникшего у собственника автомобиля в результате повреждения его имущества вследствие падения с крыши дома снега.

Вопрос:… Как возместить ущерб от падения снега на автомобиль организации с крыши многоквартирного дома?
(Консультация эксперта, 2018)

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, выложил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

остановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Стандартное отказное постановление по сути. Мало чем поможет Вам, если только как доказательство факта повреждений и их вида.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Я направил претензию управляющей компании о возмещении мне ущерба, те написали что, лёд упал и повредил мою машину с козырьках балкона квартиры №78 и что их вины здесь нет.

Дело в том, что козырек также относится к общедомовому имуществу, т.к. находится на фасаде дома. Соответственно, ответственность несет управляющая компания. К ней и надо предъявлять иск.

Перечень общедомового имущества установлен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Еть примеры из судебной практики. Вот один из примеров https://rospravosudie.com/cour...

На самом деле вопрос довольно неоднозначный, учитывая, что козырек балкона не является общедомовой собственностью. Тем более в решении суда, которое вы привели, указано, что снег сошел с крыши, а не с козырька балкона.

Козырек балкона является общедомовым имуществом, поскольку расположен на фасаде дома и предназначен для обслуживания более, чем одной квартиры. Это прямо указано в приведенном решении суда. Вот выдержка:

«Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» обязанность удаления с крыши снега и наледи возлагается на обслуживающую организацию и, следовательно, является обязанностью ООО Управляющей компании «Сервис-3».

Пунктом 4.6.1.23 указанных Правил предусмотрено, что удаление наледей и сосулек с крыш производится — по мере необходимости, при этом в любом случае производится удаление снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков».

Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Из всех пояснений понятно, что ни собственник квартиры, ни УК не хотят возмещать ущерб. Вам остается только взыскивать через суд. В одном исковом заявлении укажите двух ответчиков: как собственника квартиры, так и управляющую компанию. А суд примет решение с кого взыскать деньги.

Удачи Вам

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в просительной части мне же нужно конкретно указать с кого требовать возмещение ущерба.

Да, просите взыскать солидарно и с собственника и с УК. Потом если что измените требования

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, здравствуйте.

Несмотря на то, что падение снега имело место с козырька балкона, ответственность за ущерб перед Вами лежит на управляющей компании.

данный вывод подтвержден существующей судебной практикой.

Например,

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 10 октября 2017 г. по делу N 33-41155/2017

Данный вывод соответствует требованиям ст. 393 ГК РФ.

Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что факт падения снега и наледи не доказан, что крыша дома является плоской, в связи с чем исключается сход снега и наледи, отклоняется судебной коллегией, поскольку балконы на верхних этажах дома оборудованы наклонной крышей (козырьками), которая (-ые) относится (-ятся) к общему имуществу многоквартирного дома.

Довод апелляционной жалобы о том, что согласно сведениям, содержащимся в журнале очистки кровли и балконных козырьков (л.д. 180, 181-183), ответчик осуществлял уборку кровли козырьков балконов дома от снега 16 ноября 2016 г., отклоняется судебной коллегией, поскольку достоверных доказательств того, что эти работы были фактически выполнены, суду не представлено.

В то же время, факт падения снега и наледи с поверхностей дома по адресу: *** на автомобиль истицы материалами дела подтвержден.

Определяя размер подлежащих возмещению убытков, суд первой инстанции исходил из того, что они подлежат возмещению в полном объеме, а именно: в размере стоимости восстановительного ремонта автомобиля, который согласно представленным истицей доказательствам составляет 138.064,30 руб.

ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 15 мая 2017 г. отменить в части удовлетворения требований Митрофановой М.С. о взыскании компенсации морального вреда и штрафа, изменить в части размера сумм, подлежащих взысканию в счет возмещения ущерба.
Изложить резолютивную часть решения в следующей редакции.
Взыскать с ГБУ г. Москвы «Жилищник района Чертаново Северное» в пользу Митрофановой Марины Сергеевны в счет возмещения ущерба 100.000 руб., расходы по оплате услуг оценщика 5.000 руб., расходы по оплате госпошлины 3.271,44 руб.

или

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 08 февраля 2018 г. по делу N 33-4840/2018

Согласно акту ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» от 01.01.2017 г. по вопросу повреждения автомобиля установлено. Обслуживающей организацией ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» 01.01.2017 г. с 09.00 до 16.00 не проводились работы по очистке кровли жилого дома, расположенного по адресу:… На подъездах дома и фасаде дома были вывешены объявления «опасная зона». Автомобиль Тойота РАВ-4 был припаркован на расстоянии 5- 4 метров от фасада дома. Повреждения автомобиля Тойота РАВ-4 произошло в результате самопроизвольного падения снега и наледи с крыши балкона квартиры верхнего этажа подъезда N 4 при повышении температуры наружного воздуха. В результате падения снега и наледи разбито стекло левой пассажирской двери и имеются вмятины на кузове над дверью и двери. Производить очистку козырька указанного балкона не представляется возможным из-за неправильного свеса кровли, сделанного согласно проекту дома.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 24 октября 2017 года в части размера взысканного штрафа — изменить.

Взыскать с ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» в пользу Литвиновой Н.М. штраф в размере 126 812, 89 руб.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 10 ноября 2016 г. по делу N 33-19573/2016

исковые требования Латыповой Р.Р. удовлетворить частично;

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания „Заречье“ в пользу Латыповой Р.Р. стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере 50849 (Пятьдесят тысяч восемьсот сорок девять) рублей 21 копейка, расходы по оплате услуг по независимой оценке ущерба в размере 3000 (Три тысячи) рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 (Десять тысяч) рублей, государственную пошлину 1965 (Одна тысяча девятьсот шестьдесят пять) рублей 48 копеек;

В соответствии с пунктом 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном и многоэтажном доме, правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно пункту 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются правительством Российской Федерации.

При разрешении спора суд, оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к правомерному выводу о том, что причиненный истице ущерб подлежит взысканию с Общества, поскольку пунктами 3.6.14, 4.6.23, 4.6.1.1, 4.6.1.23, подпунктом 8 пункта „д“ приложения N 4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, пунктами 2,10, 11, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, предусмотрена обязанность эксплуатирующих организаций по своевременной уборке снега и наледи с крыш обслуживаемых объектов.

В части отказа в удовлетворении требования истицы о взыскании с ответчика компенсации морального вреда решение суда также является законным и обоснованным, поскольку какие-либо допустимые и относимые доказательства в подтверждение требования о нарушении ответчиками неимущественных прав и других нематериальных благ, предусмотренных статьями 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, и повлекших причинение морального вреда истице, суду не представлены.

Доводы апелляционной жалобы о том, что козырек балкона не является общим имуществом многоквартирного дома и его очистка от снега не входит в обязанности Общества, не могут быть приняты во внимание, поскольку обязанность по уборке снега как с крыши дома, так и с его балконов, установлена указанными положениями действующего законодательства и вытекает из обязанностей ответчика по управлению и обслуживанию жилого фонда. Кроме того, допустимые и относимые доказательства падения снега только с козырька балкона, а не с крыши дома суду ответчиком не представлены.

Существует подобная практика по Санкт-Петербургу

http://sudact.ru/regular/doc/N...

Существует и обратная практика, где ущерб взыскивается с собственника квартиры.

В этой связи самое оптимальное решение — заявить исковое требование одновременно и к УК и к собственнику квартиры.

Так в силу ст. 40 ГПК РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.