8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли новый паспорт забрать мои родственники?

Здравствуйте , как быть я подала документы на замену паспорта , может кроме меня забрать мой родственик ,если меня нет в городе ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Паспорт вручается лично гражданину РФ. 

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 

Выдача паспорта

168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны:

168.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.
168.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей.
168.3. Предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности, если оно выдавалось.
168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.
168.5. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, проинформировать о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены.
168.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии).
168.7. В обязательном порядке проинформировать гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги, в том числе и при приостановлении предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Могу ли я отказаться от этой командировки, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте. Я военнослужащий к/с. Позвонил сегодня начальник, сказал, что мою фамилию выдали в командировку (формируют новый полк) на пол года, с возможным отправлением в любое "другое" место. У меня меньше месяца назад родился ребёнок, жена в декретном отпуске. Могу ли я отказаться от этой командировки, подскажите, пожалуйста!
, вопрос №4069739, Александр, г. Москва
Трудовое право
могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?
Летом 2022 года мне предложили уволиться по собственному желанию, на встрече с hr и инициатором увольнения я отстояла свои права и проработала в компании до 02.23 г, потом ушла в декрет. 01.04.24 я вышла из отпуска по уходу на свою должность, но сменили штатное расписание, надо мной специально созданная должность начальника. После подписания документов по выходу из отпуска мне сразу предложили подписать новую должностную инструкцию, в которой прописана возможность уволить меня по любой ситуации. Вопрос: - в какой период я должна подписать новую ДУ? - не нарушает ли закон работодатель, создав индивидуальные жесткие условия в ДУ? - есть ли нарушение со стороны работодателя? - могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?
, вопрос №4069498, Мария, г. Москва
Миграционное право
Подскажите, как будет ставиться штамп о регистрации в новый паспорт, если я собираюсь менять его всвязи с изменением фамилии в другом регионе, но регион прописки у меня не изменился
Здравствуйте. Подскажите, как будет ставиться штамп о регистрации в новый паспорт, если я собираюсь менять его всвязи с изменением фамилии в другом регионе, но регион прописки у меня не изменился.
, вопрос №4065588, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
Могу ли я по этой справке забрать тело из морга
У меня есть справка что мой гражданский муж был участником сво. Находясь в отпуске он умер. Могу ли я по этой справке забрать тело из морга.
, вопрос №4067799, Екатерина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос, могу ли я после того, как выделю доли в новой квартире, и мы пропишемся, продать ей свою?
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру у бабушки мужа на материнский капитал. Вопрос,могу ли я после того,как выделю доли в новой квартире, и мы пропишемся,продать ей свою? У нас 2х комнатная,у неё 3х. Мы расширяем жил.площадь.
, вопрос №4067266, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018