Буду ли я военнообязанным, если получу паспорт другой страны?

Здравствуте !

Подскажите пожалуйста, если я получу помимо паспорта РФ - паспорт Эстонии, не буду ли я военнообязаным в эстонской армии ?

Возраст - 20 лет, всю жизнь прожил на территории РФ

Уточнение от клиента
В армии РФ не служил
, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Подскажите пожалуйста, если я получу помимо паспорта РФ — паспорт Эстонии, не буду ли я военнообязаным в эстонской армии ?

Возраст — 20 лет, всю жизнь прожил на территории РФ

У Вас двойное гражданство? Вас могут призвать служить в РФ.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Александр, если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы не совсем правильно поняли,
я знаю, что меня могут призвать в армию РФ.
Я хочу получить гражданство эстонии по праву происхождения, и мне интересно, буду ли я военнообязанным именно в эстонской армии.

Да призовут, если будете сняты в РФ с воинского учета и встанете на учета в Эстонии как ее гражданин.

В Эстонии призывают в армию с 17 до 27 лет, сроком на 8  месяцев

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете»IX. Обязанности граждан по воинскому учету

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;