872 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможна ли подача заявления на алименты вне брака?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как мне поступить.Дело в том,что я нахожусь на 7 месяце беременности.Безработная,тяжелое материальное положение.С молодым человеком(отцом будущего ребенка) разошлись.Никакой помощи совершенно не поступает.Узнавала,что могу подать заявление на него,насчет содержания беременной вне брака.Как лучше поступить?Спасибо

15 Апреля 2018, 21:36, вопрос №1967977 Арина, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
76
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арина. Ваше право получать алименты до рождения ребенка зависит от того,  состояли ли Вы с отцом ребенка в браке.

Если Вы состояли в браке, но Ваш брак был недавно  расторгнут, то в соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ Вы имеете право получать от бывшего супруга средства на Ваше содержание в период беременности и до достижения ребенком 3 лет.

Если же Вы не состояли с ним в браке, то он не обязан Вам платить алименты на Ваше содержание, а только на содержание ребенка (после того, как Вы его родите и докажете, что это его ребенок).

В любом случае, если отец ребенка не  согласен платить добровольно, то данный вопрос нужно решать в судебном порядке.

15 Апреля 2018, 21:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
7,4
Рейтинг Правовед.ru
18924
ответа
6446
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арина, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС. Рассчитывать на алименты Вы, к сожалению, не вправе.

Арина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 Апреля 2018, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.