8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести квартиру в жилой дом и что для этого нужно?

Здравствуйте.

До недавнего времени у нас в собственности была одна половина дома без прилегающей земли. Дом в документах проходит как многоквартирный на две квартиры. Он поделён строго пополам. Эти квартиры не имеют общих площадей. Входы раздельные с разных сторон дома. Общая крыша.

Несколько месяцев назад мы выкупили второрую половину дома как квартиру + 5 соток земли. Теперь у этого дома мы единственные хозяева.

Мы бы хотели на этих пяти сотках ко второй квартире сделать пристройку, но опасаемся, что это будет оценено как самовольная перепланировка квартиры. Поэтому решили попытаться перевести дом из многоквартирного в жилой на с прилегающей территорией в 5 соток.

Вопрос: можно ли это сделать? Если да, то какие документы и шаги от нас потребуются?

Показать полностью
, Галина Грызлова, г. Ступино
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени суток, Галина!

Квартиру в жилой дом перевести не получиться, но для осуществления Ваших планов, Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением:

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
ст.41 В случае, если все помещения и машино-места в здании, сооружении находятся в собственности одного лица, такое лицо вправе обратиться с заявлением о прекращении права собственности на все помещения и машино-места с одновременной государственной регистрацией права собственности на такие здание, сооружение.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

В результате Вы будете собственником здания, а к зданию осуществить пристрой можно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Нотариат
Для этого нужно согласие отца?
Добрый день! Моя мама в разводе с папой, квартиру приватизирована на нас троих, мама хочет оформить свою долю на меня (дарственную). Для этого нужно согласие отца?
, вопрос №4090994, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 16.04.2018