Переселение из аварийного дома, из квартиры по соц найму

здравствуйте. помогите с вопросом. квартира соц.найма. 24 кв метра. в ней прописаны и проживают 8 человек. папа мама две сетры брат и я с двумя детьми и мужем. я с мужем еще 2014 году встали на очередь на жилье как малоимущие. сейчас уже повесили обьявление какие документы предоставить в администрацию. могу ли я получить отдельную квартиру от родителей так как жилье аварийное и я стою на очереди. мама у меня стоит на расширение жилплощади. город иркутск. заранее спасибо

, ксения, г. Иркутск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ксения.

Так как вы стоите в очереди на улучшение, вам должны предоставить другое жилье большей квадратуры. Будет ли предоставлено отдельное жилье от родителей зависит от возможностей муниципалитета.

Так, в соответствии с ЖК РФ:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире...

ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо очень помогли. а если мама стоит на расширение.

ксения
Клиент, г. Иркутск

стоим на очереди как малоимущие  по договору социального найма. а переселение из аварийного дома администрация  выбрала застройщика был аукцион