8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для сдачи в аренду нежилого помещения через ИП знакомого, может ли владелец выдать ему доверенность?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ка быть в ситуации, когда собственником нежилого помещения является одно физическое лицо, а сдавать в аренду будет от его имени другое физ. лицо но Индивидуальный Предприниматель. Может ли собственник выдать доверенность на управление имуществом, в том числе на сдачу в аренду? От чьего имени будет заключаться договор? И кто будет платить налог в данном случае? С уважением, Ирина. г. Москва.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ирина, здравствуйте!

Может ли собственник выдать доверенность на управление имуществом, в том числе на сдачу в аренду?

Да, можете.

185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 От чьего имени будет заключаться договор? И кто будет платить налог в данном случае?

Поскольку при выдаче доверенности Вы уполномочите лицо на осуществление действий по владению и пользованию, но при этом право собственности ему не перейдет, то договор должен быть заключен с Вам, но в лице поверенного по доверенности с арендатором. 

В данном случае налог обязан уплатить собственник. 

Схема о которой Вы говорите не совсем рабочая. Вам, либо нужно заключить договор аренды/найма с ИП с правом субаренды, либо без поверенного заключить договор аренды/найма.

Если Вам нужно дополнительная информация/консультация, обращайтесь в чат. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дмитрий, за ответ!
Конечно налоги уплачу я как собственник,. Получается легче заключить договор найма/ аренды ИП моей знакомой с правом субаренды? С доверенность не очень понятно как действовать. Модно щавтра связаться с Вами и задать осталтные вопросы. И еще, сколько будет стоить составить такой догрвор?

Ирина,  можете обратиться в чат. Мы все вопросы обсудим. Связаться можно только через чат. 

Получается легче заключить договор найма/ аренды ИП моей знакомой с правом субаренды?

Да. Только вопрос цены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018