Для сдачи в аренду нежилого помещения через ИП знакомого, может ли владелец выдать ему доверенность?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ка быть в ситуации, когда собственником нежилого помещения является одно физическое лицо, а сдавать в аренду будет от его имени другое физ. лицо но Индивидуальный Предприниматель. Может ли собственник выдать доверенность на управление имуществом, в том числе на сдачу в аренду? От чьего имени будет заключаться договор? И кто будет платить налог в данном случае? С уважением, Ирина. г. Москва.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Может ли собственник выдать доверенность на управление имуществом, в том числе на сдачу в аренду?

Да, можете.

185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 От чьего имени будет заключаться договор? И кто будет платить налог в данном случае?

Поскольку при выдаче доверенности Вы уполномочите лицо на осуществление действий по владению и пользованию, но при этом право собственности ему не перейдет, то договор должен быть заключен с Вам, но в лице поверенного по доверенности с арендатором.

В данном случае налог обязан уплатить собственник.

Схема о которой Вы говорите не совсем рабочая. Вам, либо нужно заключить договор аренды/найма с ИП с правом субаренды, либо без поверенного заключить договор аренды/найма.

Если Вам нужно дополнительная информация/консультация, обращайтесь в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дмитрий, за ответ!
Конечно налоги уплачу я как собственник,. Получается легче заключить договор найма/ аренды ИП моей знакомой с правом субаренды? С доверенность не очень понятно как действовать. Модно щавтра связаться с Вами и задать осталтные вопросы. И еще, сколько будет стоить составить такой догрвор?

Ирина,  можете обратиться в чат. Мы все вопросы обсудим. Связаться можно только через чат.

Получается легче заключить договор найма/ аренды ИП моей знакомой с правом субаренды?

Да. Только вопрос цены.