Вступление в наследство и пользование собственностью умершего

Собственник умер. Открыто наследственное дело, процесс длительный, наследник оформляет необходимые документы.

Помогите, пожалуйста, понять:

а) на основании чего родственник умершего (наследник) может пользоваться собственностью умершего или это невозможно до вступления в наследство, до даты регистрации права собственности на недвижимое имущество - на основании чего наследник может сдавать недвижимость в аренду?

б) за долги умершего в его частном доме были отключены ЖКУ (свет, газ, вода), все лицевые счета принадлежали умершему. На основании чего наследник может продолжить пользоваться ЖКУ (электричеством, водой, газом), что для этого необходимо сделать, подскажите, пожалуйста...

Уточнение от клиента

дополнения:

а) каковы последствия аренды для наследника и для арендатора наследуемого имущества, в случае, если имущество арендуется до осуществления его государственной регистрации (подтверждения) права собственности наследником, с учётом позиции ВС о том, что "осуществить правомочия собственника по распоряжению наследственным имуществом наследник может только после подтверждения права собственности" - {Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2015 N 304-ЭС15-10432 по делу N А27-12764/2014 {КонсультантПлюс}}

б) наследственное дело было открыто более года назад, прошёл срок, когда нотариус, в соответствии со статьей 1026 ГК РФ, может заключить договор доверительного управления недвижимостью, в качестве учредителя доверительного управления.

Есть ли какой-то иной способ подключить электричество/газ/воду и продолжить ими пользоваться, если ресурсоснабжающие организации отключил ЖКУ по причине смерти собственника, подскажите, пожалуйста?

, Владимирович, г. Абинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Распоряжаться, например сдавать в аренду может на основании

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Насчет ЖКУ — для начала придется оплатить долги

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег Владимирович.

а) на основании чего родственник умершего (наследник) может пользоваться собственностью умершего или это невозможно до вступления в наследство, до даты регистрации права собственности на недвижимое имущество — на основании чего наследник может сдавать недвижимость в аренду?

Олег Владимирович

На основании ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Момент открытия наследства, о котором идёт речь в статье — это момент смерти наследодателя. Т.е. уже с этого момента имущество принадлежит Вам.

б) за долги умершего в его частном доме были отключены ЖКУ (свет, газ, вода), все лицевые счета принадлежали умершему. На основании чего наследник может продолжить пользоваться ЖКУ (электричеством, водой, газом), что для этого необходимо сделать, подскажите, пожалуйста…

Вы можете просто погасить эти долги, такое право у Вас есть, и согласия управляющей компании для этого не нужно:

Статья 313 ГК РФ Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

на основании чего наследник может сдавать недвижимость в аренду

Вы можете сдавать квартиру в аренду (найм), так как Вы уже её собственник.

По общему правилу государственная регистрация определяет момент возникновения права (т.е. имеет правоустанавливающее значение), но в случае государственной регистрации права на недвижимое имущество в порядке наследования такая регистрация подтверждает только существование у наследника права собственности (соответственно имеет правоподтверждающее значение). Поэтому наследник, подавший заявление о принятии наследства либо совершивший иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, признается принявшим наследство. В силу закона со дня открытия наследства такой наследник является собственником имущества, перешедшего ему по наследству, а следовательно, ему принадлежат права по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.
Конечно, такое лицо и без государственной регистрации своего права в отношениях с третьими лицами будет выступать как собственник имущества. Но следует признать, что отсутствие легитимации титула через государственную регистрацию и, как следствие, скрытый характер публичности сведений об объекте и правах на него будут оказывать влияние на свободу действий такого собственника в его отношениях с третьими лицами.
Актуальные вопросы наследственного права / Ю.Б. Гонгало, П.В. Крашенинников, И.Б. Миронов и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2016. 112 с.
Арендатор/наниматель может конечно и не согласиться взять квартиру в аренду/найм, пока Вы не станете собственником по реестру, но если согласится, то для Вас проблем не будет.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Олег Владимирович!

а) на основании чего родственник умершего (наследник) может пользоваться собственностью умершего или это невозможно до вступления в наследство, до даты регистрации права собственности на недвижимое имущество — на основании чего наследник может сдавать недвижимость в аренду?

Вообще, в силу части 4 ст. 1152 ГК РФ«Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Соответственно, наследники обязаны оплачивать расходы на наследственное имущество (в том числе коммунальные услуги) с момента смерти наследодателя.

Еси наследник зарегистрирован в квартире, он и так вправе в нем проживать. если не зарегитсрирован. то можно заклбчить с нотариусом договор доверительного управления и сдавать квартиру в наем.

ГК РФ Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

б) за долги умершего в его частном доме были отключены ЖКУ (свет, газ, вода), все лицевые счета принадлежали умершему. На основании чего наследник может продолжить пользоваться ЖКУ (электричеством, водой, газом), что для этого необходимо сделать, подскажите, пожалуйста...

На основаниидоговора  довериельного управления.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег Владимирович, здравствуйте!

На мой взгляд применяется следующее:

Статья 1171. ГК РФ  Охрана наследства и управление им
 1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Нужно обратиться к нотариусу для того, чтобы принял меры по управлению имуществом, чтобы заключил договор доверительного управления, а уже управляющий мог заключить договоры найма, а также оплатить услуги ЖКХ.

Олег Владимирович, уточните, а в чем проблема завершить процедуру и получить документы на квартиру?

Владимирович
Клиент, г. Абинск

В работе нотариуса — он не установил сроков, часть процедуры идёт через суд, путем доказывания родства и т.д. — жить нужно сейчас, а затягивается ещё  на полгода-может дольше

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а) на основании чего родственник умершего (наследник) может пользоваться собственностью умершего или это невозможно до вступления в наследство, до даты регистрации права собственности на недвижимое имущество — на основании чего наследник может сдавать недвижимость в аренду?

Олег Владимирович

Здравствуйте.

В целях обеспечения сохранности имущества наследодателя обратитесь к нотаиусу с соответствующим заявлением в целях учреждения управления этим имуществом:

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.
6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а) на основании чего родственник умершего (наследник) может пользоваться собственностью умершего или это невозможно до вступления в наследство, до даты регистрации права собственности на недвижимое имущество — на основании чего наследник может сдавать недвижимость в аренду?

Олег Владимирович

сдать в аренду наследник может только после регистрации своего права.

В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. С этого момента наследник владеет имуществом, а также несет и бремя собственности на это имущество, в частности, коммунальные услуги, техническое обслуживание.
Однако осуществить правомочия собственника по распоряжению наследственным имуществом наследник может только после подтверждения права собственности, то есть после осуществления государственной регистрации такого права.

{Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2015 N 304-ЭС15-10432 по делу N А27-12764/2014 {КонсультантПлюс}}

б) за долги умершего в его частном доме были отключены ЖКУ (свет, газ, вода), все лицевые счета принадлежали умершему. На основании чего наследник может продолжить пользоваться ЖКУ (электричеством, водой, газом), что для этого необходимо сделать, подскажите

Олег Владимирович

погасить долг, т.к. без этого не подключат к услугам, а для этого нужна помощь нотариуса

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.