Вступление в наследство и пользование собственностью умершего
Собственник умер. Открыто наследственное дело, процесс длительный, наследник оформляет необходимые документы.
Помогите, пожалуйста, понять:
а) на основании чего родственник умершего (наследник) может пользоваться собственностью умершего или это невозможно до вступления в наследство, до даты регистрации права собственности на недвижимое имущество - на основании чего наследник может сдавать недвижимость в аренду?
б) за долги умершего в его частном доме были отключены ЖКУ (свет, газ, вода), все лицевые счета принадлежали умершему. На основании чего наследник может продолжить пользоваться ЖКУ (электричеством, водой, газом), что для этого необходимо сделать, подскажите, пожалуйста...
дополнения:
а) каковы последствия аренды для наследника и для арендатора наследуемого имущества, в случае, если имущество арендуется до осуществления его государственной регистрации (подтверждения) права собственности наследником, с учётом позиции ВС о том, что "осуществить правомочия собственника по распоряжению наследственным имуществом наследник может только после подтверждения права собственности" - {Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2015 N 304-ЭС15-10432 по делу N А27-12764/2014 {КонсультантПлюс}}
б) наследственное дело было открыто более года назад, прошёл срок, когда нотариус, в соответствии со статьей 1026 ГК РФ, может заключить договор доверительного управления недвижимостью, в качестве учредителя доверительного управления.
Есть ли какой-то иной способ подключить электричество/газ/воду и продолжить ими пользоваться, если ресурсоснабжающие организации отключил ЖКУ по причине смерти собственника, подскажите, пожалуйста?
Вы можете просто погасить эти долги, такое право у Вас есть, и согласия управляющей компании для этого не нужно:
Вы можете сдавать квартиру в аренду (найм), так как Вы уже её собственник.
Арендатор/наниматель может конечно и не согласиться взять квартиру в аренду/найм, пока Вы не станете собственником по реестру, но если согласится, то для Вас проблем не будет.