Можно ли вернуть неподошедшее вечернее платье, если и предлагаемый обмен не подошел?

Здравствуйте! Можно ли вернуть вечернее платье? Купила вечернее платье, но при повторной примерке дома поняла,что оно мне велико. Отнесла в магазин и мне сказали,что возможен только обмен и предложили подождать следующую коллекцию. Через неделю примерила платья из новой коллекции,но ничего не понравилось. Какими должны быть мои следующие действия? Как вернуть деньги?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна! Если Вам не подошел аналогичный товар нужного размера, то ВЫ вправе потребовать возврата денег. Продавец обязан Вам вернуть деньги в течение 3 дней. В случае отказа обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Написать заявление о возврате платья. С чеком и паспортом. Если чека нет то отказать они не вправе. Вы должны вспомнить число и примерное время покупки.

Анна
Клиент, г. Москва

чек есть, но продавцы и хозяйка говорят только об обмене, якобы мы договаривались только на обмен.