Можно ли ехать несовершеннолетней в другой город с совершеннолетним другом без расписки от родителей?

Можно ли ехать несовершеннолетней (15 лет) в другой город без сопровождения родителей, без расписки от них, но с совершеннолетним другом?

, Александра, г. Альметьевск
Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Согласно конституции вы можете передвигаться как с другом, так и без. Однако если вас поймают, например, ночью, то родителям придется ехать в этот город.

Если вы собираетесь путешествовать за пределы РФ, нужна доверенность.

Оцените, если ответ был полезен. Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александра, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Александра, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!