8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ехать несовершеннолетней в другой город с совершеннолетним другом без расписки от родителей?

Можно ли ехать несовершеннолетней (15 лет) в другой город без сопровождения родителей, без расписки от них, но с совершеннолетним другом?

15 апреля 2018, 12:39, Александра, г. Альметьевск
Игорь Ковалев
Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Согласно конституции вы можете передвигаться как с другом, так и без. Однако если вас поймают, например, ночью, то родителям придется ехать в этот город.

Если вы собираетесь путешествовать за пределы РФ, нужна доверенность.

Оцените, если ответ был полезен. Удачи!

15 апреля 2018, 12:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александра, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Александра, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 апреля 2018, 13:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли поехать в другой город учиться без родителей, так, что бы родственники те, кто там находятся не брали опеку над тобой (16)
можно ли поехать в другой город учиться без родителей, так, что бы родственники те, кто там находятся не брали опеку над тобой (16)
08 января, 11:51, вопрос №2955561, василиса, г. Москва
1 ответ
Права детей
Можно ли уехать в другой город и жить у совершеннолетнего друга в 15 лет без ведома родителей?
Можно ли уехать в другой город и притом жить у своего совершеннолетнего друга в 15 лет и без расписки родителей, без их ведома?
17 февраля 2020, 14:57, вопрос №2687997, Вероника, г. Москва
3 ответа
Права детей
Можно ли переехать в другой город для обучения в школе и снимать квартиру без родителей?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, можно ли переехать в другой город учиться в школе и снимать квартиру без родителей, но с их согласием на переезд и проживание без них?
20 декабря 2019, 13:42, вопрос №2626491, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Права детей
Можно ли поехать в другой город с совершеннолетним другом, если один из родителей дает согласие?
Здравствуйте, возможно ли поехать в другой город с другом, который является совершеннолетним, если один из родителей даёт согласие а второй против?
08 июля 2019, 14:16, вопрос №2428386, Алексей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли путешествовать в другой город на поезде в 17 лет?
Здравствуйте, мне 17 лет, живу в Москве, хотела бы съездить с парнем в Санкт-Петербург, он совершеннолетний, но гражданин другой страны и находится здесь официально по учебной визе. Можно ли нам заселяться в один номер? Нужно ли нотариально подтвержденное заявление от родителей и тп? Можно ли проехать в другой город на поезде самостоятельно?
24 февраля 2019, 19:05, вопрос №2271645, Полина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2018