Если сотрудник работает в режиме неполного рабочего времени, можно ли ему работать без выходных?

Здравствуйте! вопрос таков:

работаю в режиме неполного рабочего времени. Может ли в таком случае мне установлен режим работы без выходных?

, Ирина Иванова, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ирина!
В силу ч.3 ст.93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Общим выходным днем является воскресенье, второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. (ч.2 ст.111 ТК РФ).
Статьей 111 ТК РФ обязательна для всех работодателей, в ней не говорится ничего о режиме неполного рабочего времени. Следовательно, к этому режиму она тоже применима.
Таким образом, работнику не может быть установлен режим работы без выходных.