Имеет ли право заведующая детским садом изменить график работы воспитателей без весомых оснований?

Имеет ли право заведующая детским садом изменить график работы воспитателей без веских оснований ? И сделать рабочий день воспитателя с перерывом в 3,5 часа?

, Наталья, г. Москва
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Сколько часов в неделю вы работаете?

 статье 72 ТК РФ, изменение условий договора допускается только при наличии согласия сотрудника, оформленного письменно – в противном случае, действия нанимателя будут являться незаконными, и он может быть привлечен к ответственности. Но, одновременно с этим, в ст. 74 ТК РФ есть уточнение, что в некоторых случаях работодатель вправе без согласования с сотрудником изменить условия в договоре, но только если это связано с изменением технологических или организационных условий труда и с сохранением трудовых функций.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва
«О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» установлена продолжительность рабочего времени:

36 часов в неделю:

старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов ребенка;

36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, иных учреждениях и организациях.Согласно ТК РФ: Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса: при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов.