Как рассчитать арендную плату без экспертизы при незаконном использовании участка под ЛЭП?

Здравствуйте! На моем земельном участке (разрешенное использование - под индивидуальный жилой дом) сетевая компания два года назад незаконно построила высоковольтную ЛЭП 110 кВ. Прямо над домом.

Своего согласия на строительство ЛЭП я, как собственник участка, не давала.

К тому же, от ЛЭП установлена охранная зона которая распространяется на всю площадь моего участка.

Я хочу подать иск на сетевую организацию за незаконное размещение ЛЭП на моем участке с целью переноса этого сооружения за пределы моего участка, чтобы охранная зона также не касалась моего участка.

При этом, я хочу, чтобы сетевая организация возместила мне стоимость незаконного использования моего участка. Кроме этого, за время пользования моего участка сетевая организация получала доходы, а я была ущемлена в правах в связи с нахождением этого сооружения на моем участке.

Подскажите пожалуйста, могу ли я сама рассчитать среднюю стоимость арендной платы, которую хочу получить от ответчика, в качестве возмещения за незаконное использование моего участка?

В ГК РФ указано, что арендная плата частного участка рассчитывается согласно договора. Но договор, конечно, со мной никто не заключал.

Я нашла в интернете такую формулу расчета арендной платы от рыночной стоимости:

А = Ц * %

где: А – арендная плата в год; Ц – рыночная цена земли; % – размер ставки рефинансирования Центробанка.

Могу ли я применить такую формулу для суда? будет ли это основанием для определения стоимости аренды, которую мне должны возместить?

Меня интересует, есть ли способ без проведения какой либо платной экспертизы для определения арендной платы, поскольку это дорого и таких денег у меня нет. Спасибо!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут