8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать арендную плату без экспертизы при незаконном использовании участка под ЛЭП?

Здравствуйте! На моем земельном участке (разрешенное использование - под индивидуальный жилой дом) сетевая компания два года назад незаконно построила высоковольтную ЛЭП 110 кВ. Прямо над домом.

Своего согласия на строительство ЛЭП я, как собственник участка, не давала.

К тому же, от ЛЭП установлена охранная зона которая распространяется на всю площадь моего участка.

Я хочу подать иск на сетевую организацию за незаконное размещение ЛЭП на моем участке с целью переноса этого сооружения за пределы моего участка, чтобы охранная зона также не касалась моего участка.

При этом, я хочу, чтобы сетевая организация возместила мне стоимость незаконного использования моего участка. Кроме этого, за время пользования моего участка сетевая организация получала доходы, а я была ущемлена в правах в связи с нахождением этого сооружения на моем участке.

Подскажите пожалуйста, могу ли я сама рассчитать среднюю стоимость арендной платы, которую хочу получить от ответчика, в качестве возмещения за незаконное использование моего участка?

В ГК РФ указано, что арендная плата частного участка рассчитывается согласно договора. Но договор, конечно, со мной никто не заключал.

Я нашла в интернете такую формулу расчета арендной платы от рыночной стоимости:

А = Ц * %

где: А – арендная плата в год; Ц – рыночная цена земли; % – размер ставки рефинансирования Центробанка.

Могу ли я применить такую формулу для суда? будет ли это основанием для определения стоимости аренды, которую мне должны возместить?

Меня интересует, есть ли способ без проведения какой либо платной экспертизы для определения арендной платы, поскольку это дорого и таких денег у меня нет. Спасибо!

Показать полностью
, Алиса, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.04.2018