На кого подавать в суд, если прописанные родители владельца комнаты в коммуналке причинили ущерб?

Доброго времени суток! Наши соседи (алкоголики, прописанные в одной из комнат, но собственник их сын) по коммунальной квартире устроили дебош и пытались выломать дверь в нашу комнату,в результате чего сломали дверь; полиция зафиксировала что был нанесён ущерб имуществу и здоровью. Только не понятно на кого подавать в суд, на виновных или на собственника?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! На основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае оснований для возложения ответственности на собственника не имеется, поэтому взыскивать ущерб необходимо с непосредственных причинителей вреда. Если они действовали совместно, заявляйте ответчиками обоих.

Когда долю в причинении вреда каждого из  лиц установить невозможно, они отвечают в равных долях (статья 321 ГК РФ).