8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обжаловать решение суда, так как СИД истек

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

В 2013м году взяла потребительский кредит, в 2014м не смогла более платить. О чем написала в банк письмо с просьбой о продлении срока кредита и уменьшении ежемесячного платежа.

Конечно же банк не отреагировал.

В 2018 году банк переуступил требования агентству, которое подало иск в суд, суд иск удовлетворил. Причем я об этом иске узнала только когда на сайте ФССП увидела исполнительное производство.

По ИП требуют в 1,5 раза больше чем я брала в кредит. А именно: брала 111 000 руб, по ИП 253 000 руб

Что мне в такой ситуации можно сделать.

Можно ли обжаловать решение? И как если я нахожусь в другом городе?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в отношении вас судебный приказ вынесли или было решение суда?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

я полагаю, что если есть исполнительное производство, то суд был. Я не знаю как это выяснить, находясь в другом городе

Если в отношении вас был вынесен судебный приказ, то СИД начинает течь с момента получения вами на руки судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обращайтесь в суд, получайте копия судебного приказа и пишите заявление об отмене судбеного приказа.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга, на сайте ФССП в третьей колонке должно быть указано судеюный приказ или исполнительный лист, а также суд. орган выдавший исполнительный документ.

Колонка называется — «Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ)»

0
0
0
0
судебный приказ аж от 9 января, а исп про-во от 9 апреля

Вам необходимо подать в суд ворожения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А можете выложить скрин о возбуждении ИП? Можете личные данные удалить.

Вы регистрацию меняли с момента заключения договора кредитования?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В 2018 году банк переуступил требования агентству, которое подало иск в суд, суд иск удовлетворил. Причем я об этом иске узнала только когда на сайте ФССП увидела исполнительное производство.
Ольга

Здравствуйте.

Придется Вам восстанавливать срок на обращение с апелляционной жалобой. Восстановить Вы его можете объяснив, по какой причине не получали уведомления от суда. Не исключено, что с этого времени Вы поменяли адрес проживания и все уведомления направлялись по старому адресу.

Согласно ГПК РФ 

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
...

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Адрес регистрации не меняла, письма счастья по задолженности от банков поступают, а от суда ничего, как будто специально выжидали. Почему суд удовлетворил требования иска, если срок исковой давности истек? Почему суд не сообщил о том, что на меня вообще подан иск? 

Срок исковой давности вы должны заявить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если в отношении вас был вынесен судебный приказ, то СИД начинает течь с момента получения вами на руки судебного приказа.

Исаев Роман

Нет, не правда. С момента получения копии судебного приказа начинает течь срок для отмены судебного приказа путем подачи возражения на него, а не срок исковой двности для взыскания долга. ВЫ сами дали ссылку на ст. 128 ГПК РФ. В любом случае нужно сейчас узнать основание для возбуждения исполнительного производства. По требованиям до 500000 руб у кредитора есть право на обращение в суд для вынесения судебного приказа. Суд. приказ выносится без вызова сторон для разбирательства. Если в течение 10 дней со дня получения копии суд. приказа ВЫ подадите письменное возражение, то суд обязательно должен отменить суд. приказ и разъяснить заявителю его право обратиться в суд с заявлением о взыскании долга в порядке искового производства. 

А вот если кредитор обратиться в суд в порядке искового производства ( с вызовом сторон для разбираельства), ВАм надлежит заявить о применении срока исковой давности. Можно устно в ходе судебного разбиратлеьства. Можно в письменном виде.

1
0
1
0

Извините, не СИД имел в виду, имел в виду срок для обжалования судебного приказа.

0
0
0
0

Тут нужно еще смотреть по срокам исковой давности. СИД начинает течь с момента. когда должен был наступить каждый платеж в отдельности по договору. От каждой даты отсчитывайте три года. если СИД прошел, то смело заявляйте о пропуске срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018