Разрешен ли вычет по исполнительному листу 50%, если зарплата равна МРОТ?

Разрешен ли вычет по исполнительному листу 50% от всех выплат если общий доход равен МРОТ? Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Судебные приставы имеют право на основании исполнительного листа удерживать в счет погашения долга 50% от заработной платы.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении ежемесячного удержания, обосновав документально свое материальное положение