Как исполнить решение суда об устранении препятствий проживания в жилом помещении?

Как должен судебный пристав исполнить решение суда, если ответчик препятствовует вселению и проживанию в муниципальной квартире? На сколько может затянуться исполнение?

, Balentina, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя
 1. В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.

2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.
3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.
4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.

Таким образом, пристав уведомляет должника, а при его препятствованию вселению осуществляет данную процедуру принудительно, даже без участия должника.

Чтобы процесс не затягивался нужно быть на постоянной связи в данном случае с судебным приставом.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Валентина!

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то на основании этого решения выдается исполнительный лист, который подается взыскателем в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Истец — взыскатель в присутствии СПИ и в сопровождении приставов по ОУПДС, участкового вселяется в данное жилое помещение. Воспрепятствование со стороны ответчика-должника законным действиям судебного пристава карается по закону.

Затянуться всё это на практике может на неопределенный срок, если должник будет бегать от приставов и взыскателя, хотя приставы могут и вскрыть входную дверь в жилом помещении должника и принудительно вселить взыскателя в это жилое помещение. А так, по закону, два месяца.

С уважением, Красильников Д.Б.!