8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исполнить решение суда об устранении препятствий проживания в жилом помещении?

Как должен судебный пристав исполнить решение суда, если ответчик препятствовует вселению и проживанию в муниципальной квартире? На сколько может затянуться исполнение?

, Balentina, г. Воронеж
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя
 1. В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.

2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.
3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.
4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.

Таким образом, пристав уведомляет должника, а при его препятствованию вселению осуществляет данную процедуру принудительно, даже без участия должника.

Чтобы процесс не затягивался нужно быть на постоянной связи в данном случае с судебным приставом.

1
0
1
0
Дмитрий Красильников
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Валентина!

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то на основании этого решения выдается исполнительный лист, который подается взыскателем в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Истец — взыскатель в присутствии СПИ и в сопровождении приставов по ОУПДС, участкового вселяется в данное жилое помещение. Воспрепятствование со стороны ответчика-должника законным действиям судебного пристава карается по закону.

Затянуться всё это на практике может на неопределенный срок, если должник будет бегать от приставов и взыскателя, хотя приставы могут и вскрыть входную дверь в жилом помещении должника и принудительно вселить взыскателя в это жилое помещение. А так, по закону, два месяца.

С уважением, Красильников Д.Б.!  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как подать заявление в суд, о выдачи копии решения суда за 2000 год
Как подать заявление в суд, о выдачи копии решения суда за 2000 год
, вопрос №3992119, Виктор, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Решением суда Мотовилихинского районного суда Игнатьев родительских прав лишен
задали задачу. гр.Игнатьева 2002 г.р. подает иск на взыскание со своего отца недоимку по алиментам за 2014-2019 гг. на себя, как несоврешеннолетнюю. С 2019 г. решением суда Мотовилихинского районного суда Игнатьев родительских прав лишен. по этой задачке нужно составить исковое заявление и само решение суда
, вопрос №3991695, Arya, г. Пермь
Трудовое право
Я оспорил данное решение суда в суде второй инстанции первое решение отменили
С супругой в разводе с 2019 года. Она подала на алименты в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. Суд первой инстанции приянял решение в её пользу. Я оспорил данное решение суда в суде второй инстанции первое решение отменили. Пояснив что родители обязаны нести бремя в равных долях на содержание детей. Принял решение о взыскании ½ прожиточного минимума на каждого из ребенка. С моей заработной платы удерживали 70 % на содержание детей. Данных средств нехватало на покрытие текущих платежей по алиментам и покрытия задолжности образовавшейся с момента обращения супруги в суд. В августе месяце 2023 года я лег на операцию в больницу. Был открыт больничный. В виду разногласий с руководством мне пришлось уволиться с прежнего места работы. Устроился я только с октября 2023 года. Т.е. около двух месяцев оплыты небыло. В настоящее время с момента трудоустройства работадатель исправно удерживает 70 % моей заработной платы (около 8527,4 рублей.) Мой оклад составляет 12182 рубля. Руководитель обещал поднять з.п. с марта месяца до 30000 рублей. Платеж по алиментам составляет 9476,5 *3 = 28429,5. Т.е моей з.п. нехватает на покрытие платежа по алиментам. Бывшая супруга подала на привлечение меня к административной ответственности. Как быть в данной ситуации.
, вопрос №3991259, Юрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Есть решение суда о пользовании жилым помещением, надо ли ещё подать иск о закреплении этих комнат?
Есть решение суда о пользовании жилым помещением, надо ли ещё подать иск о закреплении этих комнат ?
, вопрос №3991060, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Интересует эта дата у собственников, которые вступили по решению суда?
Добрый вечер! Вся семья погибла в августе 2022года. Вступили в наследство по решению суда 2 собственника по 1/4 доли в июле 2023 года и зарегистрировали право собственности в октябре 2023 года.Третий собственник вступил в наследство 1/2 доля через нотариус - у него свидетельство о наследстве, С какой дать считать 3 года, чтобы уйти от налога на продажу долей? Интересует эта дата у собственников, которые вступили по решению суда?
, вопрос №3991016, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2018