Возбуждение уголовного дела в связи с кражей денег из кошелька, оставленного в чужой квартире

Добрый день! 2 дня назад произошла кража из квартиры. Пришёл сосед , оставил Кошелек и пошёл гулять с собакой ( отсутствовал 15 минут). В это время из квартиры достали Кошелек , забрали наличные средства в размере 70 тысяч , Кошелек выбросили у входа в квартиру на лестничной клетке. Вызвали полицию , опер группу. Взяли заявление , опросили соседей по квартире , взяли у соседей биологический материал ( слюна), их дома не было во время произшевствия. возможно дверь была не заперта , так как иногда гуляя с собакой сосед дверь не закрывает. Возбудят ли уголовное дело, если не подтвердят взлом замка ? Достаточно ли просто слов что деньги были украдены?

, Александра, г. Москва
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Это полиция    решит,   изучив   все  обстоятельства.   Факт  кражи  доказывать   надо  и то, что  в кошельке   были  деньги  в указанной   потерпевшим  сумме.  Сейчас   только на  картах    гадать.   Просто   слов,  что были   украдены  -  недостаточно.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Добрый день! 2 дня назад произошла кража из квартиры. Пришёл сосед, оставил Кошелек и пошёл гулять с собакой ( отсутствовал 15 минут). В это время из квартиры достали Кошелек, забрали наличные средства в размере 70 тысяч, Кошелек выбросили у входа в квартиру на лестничной клетке. Вызвали полицию, опер группу. Взяли заявление, опросили соседей по квартире, взяли у соседей биологический материал ( слюна), их дома не было во время произшевствия. возможно дверь была не заперта, так как иногда гуляя с собакой сосед дверь не закрывает. Возбудят ли уголовное дело, если не подтвердят взлом замка? Достаточно ли просто слов что деньги были украдены?

Уголовное дело в отношении вас возбуждено не будет, за более подробной информацией пишите в чат.