Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

В приватизации участвовал ребенок как продать квартиру, уже 9 лет живем в другом городе. 3 собственника

приватизировали квартиру мама я и мой сын

сейчас ему 16,

квартира в Забайкальском крае, мы в Новосибирске, живем в своей квартире, в Забайкалье живет моя мама, хочет переехать к нам помогите продать квартиру, хотим продать там купить в Новосибирске с участием материнского капитала.

С чего начать?

27 Августа 2013, 19:23, вопрос №196744 Ольга Анатольевна, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Ольга Анатольевна, укажите — квартира в Забайкалье в собственности, имеются ли свидетельства о регистрации права, или просто договор приватизации? Далее консультация лично через сообщения

    27 Августа 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеется договор приватизации от 04 2005

    28 Августа 2013, 17:25
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга. Раз Вы хотите воспользоваться материнским капиталом, следовательно, если я правильно понимаю, помимо сына, которому сейчас 16 лет у Вас имеется ещё один несовершеннолетний ребёнок? 

    27 Августа 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, ему 5 лет

    27 Августа 2013, 19:41
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга Анатольевна

    Во, первых, для продажи необходимы свидетельства о регистрации права собственности на каждого собственника. Далее находите покупателя, готовите договор купли продажи и акты приема передачи квартиры, берете документы на квартиру, паспорта всех собственников, оплачиваете госпошлину за сделку — каждый собственник. Вы и покупатели идете в регистрационную палату где будет оформляться сделка, денежные средства можно получить до регистрации сделки, каждый собственник пишет расписку на получение денежной суммы за свою долю или общую расписку где где полная стоимость квартиры, где расписывается каждый собственник

    С уважением Дмитрий Гусев

    27 Августа 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что с опекой делать?

    27 Августа 2013, 19:45
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга Анатольевна! В данный момент Вам необходимо найти покупателя на квартиру. Если у Вас (Вас, Вашей мамы и сына) имеются свидетельства о праве собственности на квартиру. Затем заключить с покупателем договор купли-продажи с актом приёма-передачи (форму могу Вам скинуть — обращайтесь). Договор купли-продажи оформляется в простом письменном виде (нотариально НЕ удостоверяется). Затем Вы с мамой и сыном идёте в территориальное отделение Росреестра и подаёте документы на регистрацию перехода права собственности на квартиру). Гос. пошлину уплачивает покупатель. Всё не так сложно. 

    27 Августа 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Один из собственников несовершеннолетний!!!

    как с опекой? что туда надо?

    27 Августа 2013, 19:48
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Предварительный договор с указанием будущих долей несовершеннолетним детям. Именно двум детям

    27 Августа 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему двум? разве использование мат капитала как то предписывает обязательно выделять детям долю?

    27 Августа 2013, 20:01
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы являетесь законным представителем своего ребёнка. В данный момент, если Ваши права не оспорены органом опеки и попечительства, то согласия с их стороны на совершения сделок по отчуждению недвижимого имущества — не требуется. Просто договор купли-продажи доли в квартире, принадлежащей Вашему ребёнку, подписываете Вы — мать (его законный представитель).

    27 Августа 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Ольга Анатольевна, уточняю:

    Необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства. Без данного разрешения сделку в Росреестре не зарегистрируют. А разрешение Вы получите, если предоставите гарантии не нарушения прав ребенка. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетних. Их разрешение на сделку выдается по заявлению законного представителя ребенка. В заявлении должен быть указан адрес, по которому выбывает ребенок, и какую жилплощадь он приобретает взамен.

    С уважением Дмитрий Гусев.

    27 Августа 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласна с Дмитрием! 

    Ольга Анатольевна, такая сделка  не контролируется органами опеки и попечительтсва  по следующим основаниям.


    Исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ во взаимосвязи с Постановлением Конституционного суда от 08.06.2010 №13-П и со ст. ст. 121 и 122 Семейного кодекса Российской Федерации, при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей.


    Однако, Конституционный Суд РФ Постановлением от 08.06.2010 N 13-П признал возможность судебной защиты прав тех несовершеннолетних, которые находятся на попечении родителей  и лишены жилого помещения из-за совершения одним из родителей сделки по отчуждению жилого помещения, при условии, что такая сделка нарушает права и охраняемые законом интересы детей.


    27 Августа 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы же сами пишите

    при отчуждении жилого в котором проживает, а у меня он собственник!!!, он не проживает 9 лет уже!!! он собственник.

    27 Августа 2013, 20:04
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот именно! Данное положение распространяется и на то, когда ребёнок является собственником. Вы — его законный представитель, а соответственно вправе принимать решения за него. Повторюсь, что согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей.

    Хотела Вам помочь. Удачи Вам!

    27 Августа 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Ольга Анатольевна. Согласование опеки обязательно. При приобретении жилья с использованием средств материнского капитала, обязательно предоставляются доли всем членам семьи. В противном случае будет иметь место нарушение законодательства

    Сейчас я постараюсь найти нормы, регулирующие данные правоотношения. Просто нахожусь уже не в офисе. Если не получится, скину Вам их в 10.00 Новосибирского времени

    27 Августа 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Норма права, которой необходимо руководствоваться

    п.4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    27 Августа 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    В тех случаях, когда ребенок, не достигший возраста 18 лет, является собственником квартиры или ее части, согласие органа опеки и попечительства на продажу жилого помещения необходимо получать в обязательном порядке.  В таком случае интересы ребенка представляют его законные представители – родители, опекуны или попечители. Довольно сложным является момент приватизации жилья. Если при приватизации ребенок был внесен в свидетельство, то, несомненно, он имеет долю в праве собственности. Кроме того, такое же право он имеет и при отсутствии регистрации в этой квартире, но при постоянном в ней проживании.

    Перед походом в орган опеки и попечительства придется собрать довольно внушительный пакет документов. Так, понадобятся документы, удостоверяющие личности всех участников сделки с недвижимостью; документы, которые устанавливают и подтверждают право собственности на квартиру; справку из БТИ (выписка из технического паспорта); выписку из домовой книги.
    Вынося свое решение, органы опеки и попечительства, конечно же, опираются на нормативную базу нашего государства. В частности, это статья 292 Гражданского кодекса. Эта статья содержит положение о том, что несовершеннолетний собственник должен получить взамен продаваемого жилье, соответствующее ему. Кроме того, ему может быть выделена соответствующая доля в жилом помещении. Такое положение делает подавляющее большинство сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, альтернативными. То есть, ребенку должны быть предоставлены жилищные условия лучше, чем были или такие же.
    Таким образом, чтобы органы опеки и попечительства дали «добро» на сделку с квартирой, собственник которой – несовершеннолетнее лицо, им необходимо предъявить доказательства того, что интересы ребенка не пострадают.

    В том случае, когда несовершеннолетний не является собственником квартиры, а лишь прописан в ней, то необходимо получить согласие обоих родителей или усыновителей на совершение  такой сделки. Согласие должно иметь письменную форму. При наличии лишь прописки согласие на сделку от органов опеки и попечительства не требуется, но оно потребуется тогда, когда в квартире прописаны дети, оставшиеся без попечения родителей. Опять же, в этом случае государственные органы должны быть уверены в том, что совершение сделки не ухудшит положение несовершеннолетних детей. 

    27 Августа 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение:

    В соответствии со ст. 37 ГК РФ, родители или опекуны ребенка не могут продать квартиру в которой он прописан не получив предварительного разрешения на проведение сделки из органов опеки и попечительства. Отчуждение доли несовершеннолетнего собственника должно сопровождаться одновременным предоставлением ему новой жилплощади, не уступающей по жилищным условиям продаваемой. Только при соблюдении данного требования родителям или опекунам удастся получить необходимое для совершения сделки согласие органов опеки и попечительства.

    Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 г. 

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    ...

    4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

    27 Августа 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Получение разрешения органов опеки на совершение сделки по продаже квартиры, безусловно, нужно.

    Согласно ст 37 ГК РФ п2:

    Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    согласно ст 19 ФЗ «об опеке и попечительстве» 

    Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

    Для получения разрешения, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства несоврешеннолетнего ( если он прописан в Новосибирске, то в орган опеки соответствующего района г Новосибирска).

    Необходимо подать совместное заявление родителей несоврешеннолтнего об отчуждении  недвижимого имущества.На встрече должны присутствовать оба родителя или единственный родитель (опекун), а также ребенок. достигший 14-ти лет.

    Документы:

    — паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) заявителей;
    — заявление о согласии на отчуждение имущества от несовершеннолетнего, достигшего 14 лет и его паспорт;
    — копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке или его расторжении;
    правоустанавливающие документы  на имующееся жилье, документы на покупаемое жилье, договоры купли-продажи.

    — справки БТИ о стоимости на все жилые помещения;

    — справки о задолженности/отсутствии задолжености из ЕИРЦ 

    -  Экспликация и поэтажный план (кадастровый план) на все жилые помещения, участвующие в сделке.

    Надеюсь, что смогла помочь! удачи!

    28 Августа 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополню. В соответствии со ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной подддеркжи  семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

    Т.е. закон императивно требует включить  в состав собственников приобретаемого  жилого помещения родителей и детей ( всех),  однако доли каждого из их определяются по соглашению между ними. Для того, чтобы орган опеки и попечительства наверняка разрешил продать имеющее жилье, необходимо, чтобы доля несоврешеннолетнего собственника в новой квартире была равна доле в продаваемом жилье ( с учетом площади   помещений).

    28 Августа 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги совершенно правы. При отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей. Если же несовершеннолетний является собственником недвижимого имущества, то в силу ст. 37 ГК РФ, родитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению такого имущества. Прошу прощения, что ввела Вас в заблуждение.

    29 Августа 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats