8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на взыскание алиментов за период, когда мы были в браке, но не жили вместе?

Здравствуйте!Ситуация такая: с мужем были в официальном браке 7 лет (с 2008г по 2015г),но не жили вместе.Двое детей от брака (2009 и 2011 года рождения).Детям он не помогал,никак не обеспечивал.Сейчас в разводе,с августа 2015 года.В феврале 2017 года подала на алименты. Платил в течение года,сейчас уволился. Вопросы:

1. Могу ли я подать на взыскание алиментов с 08.2015 года по 02.2017 года (с момента развода до момента подачи заявления на официальные алименты)?

2. Могу ли я подать на взыскание алиментов за период,когда мы были в браке,но не жили вместе?

3. За тот период,когда он не работал (с 01.2018 по наст.время) от какой суммы будут рассчитаны алименты (то есть долг по алиментам)?От средней заработной платы по Российской Федерации?

Огромное спасибо за консультацию!

14 апреля 2018, 19:45, Дарья, г. Златоуст
Кирилл Никитин
Кирилл Никитин
Юрист, г. Саратов

1. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошлый период можно взыскать за 3 года, если доказать, что применялись меры к взысканию, но лицо, обязанное выплачивать алименты уклонялось от их уплаты.

2. Алиментные обязательства могут возникнуть у родителей, отказывающихся помогать в содержании своего не достигшего 18-летия ребенка 2-му супругу. Здесь не имеет значение совместное проживание. Вам потребуется доказать что супруг отказывался исполнять обязательства по оплате алиментов.

3. Согласно текущему законодательству, при отсутствии официального дохода сумма пособия на ребенка определяется на основании среднего размера заработной платы.

Данный вариант начисления закреплен в ст. 83 СК РФ. В этом случае родитель, с которым проживают несовершеннолетние дети, обращается в суд. После рассмотрения дела судьей принимается решение с учетом всех обстоятельств и нюансов о необходимости ежемесячных выплат в оговоренном размере, например, 5 700 рублей. На эту сумму влияет прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе. При этом если по прошествии какого-то времени родитель, который выплачивает алименты, найдет работу с высоким доходом, то для изменения размера алиментов будет необходимо повторно обратиться в судебную инстанцию для изменения суммы выплат, предоставив доказательства о текущем заработке ответчика.

14 апреля 2018, 20:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Дарья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 апреля 2018, 20:20
0
0
0
0
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! 1) Вы можете взыскать алименты с момента развода до момента обращения в суд. Согласно п.2 ст107 Семейного Кодекса РФ алименты за прошедшие периоды могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры по получению содержания, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты от их уплаты.

2) Таким образом за период брака вы можете взыскать алименты с апреля 2015 г. по август 2015, если обратитесь в суд в апреле.

3) Согласно п.2 ст. 83 Семейного Кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон. Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ номер 56 от 29.12.1995 г. устанавливается в размере менее половины величины прожиточного минимума в исключительных случаях. Таким образом размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть не менее половины прожиточного минимума

14 апреля 2018, 20:27
0
0
0
0
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любое время, независимо от срока, прошедшего с момента возникновения прав на алименты.

Алименты могут быть назначены двумя способами: в доле от дохода или в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет постоянный доход, то алименты могут быть назначены в долевом отношении к доходу: на одного ребенка в размере 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя.

Суд может увеличить или уменьшить размер этих долей в зависимости от материального или семейного положения сторон и других обстоятельств дела (например, нетрудоспособности членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступления инвалидности либо наличия заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступления ребенка на работу либо занятия им предпринимательской деятельностью) (ст. 81 СК РФ).

Условия взыскания алиментов в твердой денежной сумме

Алименты в твердой денежной сумме назначаются при отсутствии соглашения об уплате алиментов и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (доход), либо получает заработок (доход) полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок (доход), а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя невозможно.

Алименты в твердой сумме назначаются с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, чтобы сохранить ребенку прежний уровень обеспечения (ст. 83 СК РФ).

Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно, например, если родитель скрывает свои доходы.

14 апреля 2018, 20:28
0
0
0
0
Иван Каторов
Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дарья! Вы можете взыскать алименты за последние три года только.

14 апреля 2018, 20:56
0
0
0
0
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! На алименты за прошедшие периоды вы подать заявление не можете. За время, когда Ваш бывший муж не работал, ему будут начислены алименты от средней заработной платы по РФ.

15 апреля 2018, 05:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте.Мои родители находятся в браке, но не живут вместе.Отец хочет купить квартиру, но не хочет
Здравствуйте.Мои родители находятся в браке,но не живут вместе.Отец хочет купить квартиру, но не хочет делить ее с мамой.Без развода можно как-то оформить отказ мамы на право собственности этой квартиры перед покупкой ?Спасибо.
26 августа 2020, 17:09, вопрос №2849783, Сергей, г. Краснодар
5 ответов
Алименты
Куда обращаться для взыскания алиментов, если мы состоим в браке, но не живем вместе?
Пришел отказ от алиментов.на каком основании. Муж платит алименты от первого брака.мы состоим в браке.но не живем вместе. Куда теперь обращаться
21 июня 2019, 12:47, вопрос №2407564, Ульяна, г. Калтан
1 ответ
Договорное право
Могут ли заключить договор займа денег муж с женой, если не проживают вместе?
Здравствуйте. Муж с женой состоящие в официальном браке но не живущие вместе могут заключить договор займа денег друг у друга и заверить нотариусом?
03 октября 2018, 11:22, вопрос №2123473, Вячеслав, г. Омск
1 ответ
Алименты
Могут ли отказать в алиментах, если мы с отцом ребенка не жили вместе?
Не жили вместе.могут ли отказать в элементах.отказываться самостоятельно помогать.где живет не знаю и регистрация где то же не знаю.говорит что он откажется от ребенка и ничего я не получу.
05 сентября 2018, 12:32, вопрос №2097704, Елена, г. Омск
2 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты на проживающего в РФ иностранца, не имеющего гражданства и с чего начать?
День добрый. У меня такая ситуация. Отец ребенка гражданин Армении но в данный момент проживает в Санкт Петербурге .я с сыном в Тверской обл. В графе отец в свидетельстве о рождении прочерк. Могу ли подать на алименты на иностранца проживающего в РФ но не имеющего гражанства? Если да, то с чего мне начинать ?
13 мая 2018, 11:49, вопрос №1993974, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2018