8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на взыскание алиментов за период, когда мы были в браке, но не жили вместе?

Здравствуйте!Ситуация такая: с мужем были в официальном браке 7 лет (с 2008г по 2015г),но не жили вместе.Двое детей от брака (2009 и 2011 года рождения).Детям он не помогал,никак не обеспечивал.Сейчас в разводе,с августа 2015 года.В феврале 2017 года подала на алименты. Платил в течение года,сейчас уволился. Вопросы:

1. Могу ли я подать на взыскание алиментов с 08.2015 года по 02.2017 года (с момента развода до момента подачи заявления на официальные алименты)?

2. Могу ли я подать на взыскание алиментов за период,когда мы были в браке,но не жили вместе?

3. За тот период,когда он не работал (с 01.2018 по наст.время) от какой суммы будут рассчитаны алименты (то есть долг по алиментам)?От средней заработной платы по Российской Федерации?

Огромное спасибо за консультацию!

Показать полностью
, Дарья, г. Златоуст
Кирилл Никитин
Кирилл Никитин
Юридическая компания "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

1. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошлый период можно взыскать за 3 года, если доказать, что применялись меры к взысканию, но лицо, обязанное выплачивать алименты уклонялось от их уплаты.

2. Алиментные обязательства могут возникнуть у родителей, отказывающихся помогать в содержании своего не достигшего 18-летия ребенка 2-му супругу. Здесь не имеет значение совместное проживание. Вам потребуется доказать что супруг отказывался исполнять обязательства по оплате алиментов.

3. Согласно текущему законодательству, при отсутствии официального дохода сумма пособия на ребенка определяется на основании среднего размера заработной платы.

Данный вариант начисления закреплен в ст. 83 СК РФ. В этом случае родитель, с которым проживают несовершеннолетние дети, обращается в суд. После рассмотрения дела судьей принимается решение с учетом всех обстоятельств и нюансов о необходимости ежемесячных выплат в оговоренном размере, например, 5 700 рублей. На эту сумму влияет прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе. При этом если по прошествии какого-то времени родитель, который выплачивает алименты, найдет работу с высоким доходом, то для изменения размера алиментов будет необходимо повторно обратиться в судебную инстанцию для изменения суммы выплат, предоставив доказательства о текущем заработке ответчика.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  1) Вы можете взыскать алименты с момента развода до момента обращения в суд. Согласно п.2 ст107 Семейного Кодекса РФ алименты за прошедшие периоды могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры по получению содержания,  но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты от их уплаты. 

2) Таким образом за период брака вы можете взыскать алименты с апреля 2015 г. по август 2015, если обратитесь в суд в апреле. 

3) Согласно п.2 ст. 83 Семейного Кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон. Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ номер 56 от  29.12.1995 г. устанавливается в размере менее половины величины прожиточного минимума в исключительных случаях. Таким образом размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть не менее половины прожиточного минимума

0
0
0
0
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любое время, независимо от срока, прошедшего с момента возникновения прав на алименты.

Алименты могут быть назначены двумя способами: в доле от дохода или в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет постоянный доход, то алименты могут быть назначены в долевом отношении к доходу: на одного ребенка в размере 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя.

Суд может увеличить или уменьшить размер этих долей в зависимости от материального или семейного положения сторон и других обстоятельств дела (например, нетрудоспособности членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступления инвалидности либо наличия заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступления ребенка на работу либо занятия им предпринимательской деятельностью) (ст. 81 СК РФ).

 Условия взыскания алиментов в твердой денежной сумме

Алименты в твердой денежной сумме назначаются при отсутствии соглашения об уплате алиментов и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (доход), либо получает заработок (доход) полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок (доход), а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя невозможно.

Алименты в твердой сумме назначаются с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, чтобы сохранить ребенку прежний уровень обеспечения (ст. 83 СК РФ).

Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно, например, если родитель скрывает свои доходы.

0
0
0
0
Иван Каторов
Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дарья! Вы можете взыскать алименты за последние три года только.

0
0
0
0
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! На алименты за прошедшие периоды вы подать заявление не можете. За время, когда Ваш бывший муж не работал, ему будут начислены алименты от средней заработной платы по РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Алименты
Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
Подскажите, пожалуйста! Летом мне исполняется 18 лет. Отец ушёл из семьи, когда было 8 лет, с того времени алименты не платил. Мама подавать не хочет. Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
, вопрос №4048548, Антонина, г. Москва
Банкротство
Могу ли подать на банкротство
Есть дом купленный после развода .есть доля 1/4 доли в доме бывшей жены и 1/4 на землю .могу ли подать на банкротство
, вопрос №4047780, Александр, г. Братск
Семейное право
Скажите можно ли подать на него в суд, даже если он незнал но болезни, но намерено спал с другой девушкой не предохраняясь
Здравствуйте! У моего молодого человека (бывший муж,но жили вместе в гражданском браке) появилась любовница о которой он скрывал, это уже вторая любовница.Первая была летом, он сдавал анализы все норм, только потом мы переспали (у меня он 3 года стабильный партнер), простила его, подумала моет случайность. Во второй раз он так же скрывал любовные связи, где заразился неизлечимым ЗППП и спал со мной (не знал об этом). Потом у него пошли признаки болезни, а через 3 дня и у меня. Скажите можно ли подать на него в суд, даже если он незнал но болезни, но намерено спал с другой девушкой не предохраняясь.
, вопрос №4046459, анна, г. Пермь
Семейное право
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты?
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты? Как то рассчитываю неверно? По сути должен меньше платить, а у меня в рассчете больше выходит: 45000(зп) - 33% (на 2 детей) = 14850 р Больше 50% взимать не могут с зп. Соответственно 50% с зп (22500) делим на 3 детей = 7500 (если 2 реб то 15000) значит он будет платить 2 детям от прошлого брака 15000? + - Так же 33%?
, вопрос №4045425, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2018