Можно ли перевести землю под садоводство в землю под ИЖС и построить на ней дом?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, хочу приобрести участок и построить на нем дом. Если категория земли "земля населенных пунктов", вид разрушенного использования "для садоводства". Можно ли данную землю перевести в ИЖС и строить на ней. Так же есть участок "земля общего пользования".

Какой категории долга быть земля что бы на ней можно было строить дом? Есть ли ограничения по строительству связанные с разными категориями земли? Или я могу строить на любом купленном мною участке?

Спасибо за помощь!

, Галина, г. Нижний Новгород
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Градостроительный кодекс РФ для земель садоводческого назначения не предусматривает получение разрешения на строительство. Это связано с тем, что на данных наделах разрешено возведение различных видов построек для осуществления указанных целей. Конкретных характеристик, четко разграничивающих понятия хозяйственных сооружений и жилых помещений нет и строить на собственном земельном участке вы можете практически все.

Сложности могут возникнуть в случае попытки зарегистрировать данный дом или получить в нем регистрацию. Согласно Земельному Кодексу РФ постоянным местом жительства граждан считаются только территории и земли населенных пунктов и в прописке на этом основании могут отказать. В то же время Конституционный суд РФ своим постановлением № 13-П вступившим в силу 30.06.2011 и решением №7-П, вступившем в силу 14.04.2008 установил, что владелец садового участка, построивший на нем дом, может в нем зарегистрироваться на основании права, предоставленного ему Конституцией, если не имеет других собственных помещений. То есть, если подтвердить, что возведенный объект – капитальное жилое сооружение с соответствующими коммуникациями, отделкой и системами жизнеобеспечения, то прописаться вы сможете или в официальных органах регистрации, или в судебном порядке.

Строительство дома на земле для садоводства в населенных пунктах можно с самого начала узаконить, если в местной администрации получить разрешение на изменение целевого статуса надела. После этого можно установленным порядком получить разрешение на строительство, и далее уже официально зарегистрировать недвижимость и получить право прописки.

Наиболее распространенным вариантом использования земель общего пользования считается аренда, которая оформляется собственниками капитальных строений, расположенных на таких участках.