Как перевести земельный участок федеральной собственности в муниципальную?

муниципальное образование имеет в своих границах земельный участок федеральной собственности (категория земель - особо охраняемых территорий федерального значения). Может ли администрация района оформить данный участок в муниципальную собственность с по-следующей передачей в аренду?

, Фатима, г. Краснодар
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Не может, земли указанной Вами категории не подлежат передаче в муниципальную собственность.

Статья 39.30 Земельного кодекса РФ:

2. Не подлежат передаче в муниципальную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящей статьей:
1) земельные участки, предоставленные федеральным органам государственной власти, их территориальным органам, федеральным казенным предприятиям, федеральным государственным предприятиям, федеральным государственным учреждениям, созданным Российской Федерацией некоммерческим организациям, в случае, если на таких земельных участках расположены объекты недвижимого имущества;
2) земельные участки из состава земель особо охраняемых природных территорий федерального значения, лесного фонда, а также в границах особых экономических зон, созданных в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»

Фатима
Клиент, г. Краснодар

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ(ред. от 31.12.2017)

Глава XVII. Земли особо охраняемых территорий и объектов

Статья 94. Понятие и состав земель особо охраняемых территорий

 2. К землям особо охраняемых территорий относятся земли:

1) особо охраняемых природных территорий;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

2) природоохранного назначения;

3) рекреационного назначения;

4) историко-культурного назначения;
5) особо ценные земли.

Земли особо охраняемых природных территорий являются одним из  видов земель относящихся к землям особо охраняемых территорий, т.е. если они не относятся к особо охраняемым природным территориям, то их можно отдать в собственность МО ?

При буквальном толковании выходит можно. Но постановление об их передаче будет приниматься федеральным правительством, на чьем балансе они находятся, а не администрацией муниципального образования.