Подача искового заявления по гражданскому вопросу в суд в электронном виде

Подавал исковое заявление по гражданскому вопросу в суд в электронном виде через специализированные системы для подачи таких документов (в частности через официальный сайт суда). Да, понимаю, данная возможность введена совсем недавно и эта система пока ещё очень сырая в использовании. Но сам факт существования такой системы не отменяет работу через неё. На сколько понимаю, процессуальные сроки по вынесению определения не изменились. Так вот, уже на протяжении полумесяца не могу добиться, чтобы было вынесено определение по моему исковому заявлению (телефоны не берут, на письма по электронной почте не отвечают). Так как время - деньги, наконец-то решил разбираться в данном вопросе по-старинке - письмами. Подскажите, какой документ необходимо оформить для отправки его в адрес суда, чтобы были проведены какие-либо действия и наконец было вынесено определение по исковому заявлению?

, Илья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Подскажите, какой документ необходимо оформить для отправки его в адрес суда, чтобы были проведены какие-либо действия и наконец было вынесено определение по исковому заявлению?

Можете написать заявление с просьбой разъяснить, получено ли ваше заявление и принято ли оно к рассмотрению. Но я бы все же рекомендовала явиться лично с паспортом в канцелярию суда и уточнить всю информацию непосредственно в суде от сотрудников.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! К сожалению, примерно ещё на протяжении полумесяца не будет возможности посетить суд лично, поэтому хочется не затягивать с этим дело. Просто беспокоюсь по тому, что есть прецедент, что суд выносил определение примерно через полтора-два месяца после подачи иска, делал это "задним числом", с решением о доработке заявления, и также "задним числом" выносили решение об оставлении иска без движения, т.к. никакой реакции от истца не было. И всё это было опубликовано в один день. Хочется избежать данной ситуации. Просто ещё сильно беспокоит тот факт, что два технических отказа мне приходили в течение установленных сроков. А вот уже с устраненными замечаниями не процесс вынесения определения затягивается.