Как найти финансового управляющего в своем городе при признании физ лица банкротом?

Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу признания физического лица банкротом. У меня имеется кредиты в банках на общую задолженности в размере 600 000 руб. Плачу своевременно, однако ввиду заболевания мужа и потери работы у мужа, платить становится очень проблемно. На иждивении имею несовершеннолетнего ребенка ( 14 лет), квартира в собственности- единственное жилье и з/п - 0,5 ставки в размере 4 000 руб. Общая сумма по кредитам в месяц составляет около 20 000 руб. Что необходимо для признания меня банкротом, какие плюсы, минусы и расходы на данную процедуру.Как найти финансового управляющего в своем городе и какие шансы признания меня банкротом.

, Галина, г. Смоленск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

УСЛОВИЯ

Первое условие — определенный размер долга. Для физических лиц он равен 500 тысяч рублей.

Второе условие — срок просрочки платежа. Он должен быть не менее 3 календарных месяцев.

И последнее условие — статус заемщика. Он должен быть признан неплатежеспособным.

ФЗ № 127 от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает основания для признания должника банкротом, регулирует порядок и условия проведения процедур банкротства.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается Арбитражным судом при условии, что требование составляет не менее 500 000 рублей.

Процедура банкротства физического лица состоит из следующих этапов:

1. Выбор СРО и назначение финансового управляющего для ведения дела о банкротстве;

2. Составление заявления о признании себя банкротом;

3. Уплата госпошлины и вознаграждения финансовому управляющему;

4. Сбор необходимых документов;

5. Направление документов и заявления в Арбитражный суд;

6. Рассмотрение заявления Арбитражным судом;

7. Введение процедуры реструктуризации долгов (если решение признано обоснованным);

+Прекращение процедуры банкротства или оставление заявления без рассмотрения;

+Завершение процедуры банкротства (если задолженность будет погашена);

8. Процедура реализации имущества (если нарушены условия реструктуризации);

9. Окончание процедуры банкротства и признание гражданина банкротом.

Последствия банкротства для должника

+Введение запрета на занятие управляющих позиций, регистрацию своего бизнеса (как предприниматель или учредитель ООО) на три года.

+Запрещается покупать доли в ООО, акции.

+Запрещается объявлять себя банкротом в ближайшие 5 лет.

+В течение 5 лет физлицо обязано будет сообщать о факте своего банкротства при получении кредита в банке, данная информация передается в БКИ и содержится в кредитном досье должника.

+В ходе процедуры должник лишается права полноценно распоряжаться своим имуществом: данная функция передается финансовому управляющему.

+Может быть введен временный запрет на выезд за пределы РФ (по решению суда).

+Аннулируется предпринимательский статус, действие разрешений и лицензий.

+Безвозмездные сделки по отчуждению собственности за последние три года могут быть аннулированы.