8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в полицию, если с паспорта была снята копия при трудоустройстве?

Добрый день!

При устройстве на работу сняли копию паспорта - главной страницы, когда выдан и фамилия, имя, также прописку. На работу не приняли, думаю, что им нужна была только копия паспорта. Надо ли идти в полицию с заявлением, т.к. знаю адрес организации, где сняли копию, чтобы вдруг они не взяли кредит или еще что-нибудь на мое имя. Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина! 

В том, что с вашего паспорта сняли копию — нет ничего предосудительного.  Наша полиция не действует превентивно. Иными словами только в том случае, если по копии вашего паспорта действительно будут проведены мошеннические действия, только тогда сотрудники полиции начнут работать. 

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стас, спасибо за ответ. Я задала этот вопрос, т.к. один юрист мне посоветовал идти к участковому и напугал, что по копиям паспорта берутся кредиты, покупают бытовую технику, а потом человек должен доказывать, что не виновен. Но, если я правильно Вас поняла, то Вы считаете, что нет необходимости в обращении в полициию ( я уже узнала когда и где принимает участковый), а просто ждать — порядочные ли люди сняли копию или они окажутся мошенниками и тогда уже надо будет в суде рассказать кому я давала копию паспорта.

Свои ответ я основываю на многолетней практике общения с сотрудниками полиции (по роду деятельности общаюсь с ними часто). Но в случае, если лица не взявшие вас на работу, вызывают у вас подозрения, вы можете составить аргументированное заявление, которые сотрудники полиции обязаны будут принять и провести по нему проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.  При необходимости могу помочь в оформлении заявления и сходить в отдел полиции. 

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

При устройстве на работу сняли копию паспорта — главной страницы, когда выдан и фамилия, имя, также прописку. На работу не приняли, думаю, что им нужна была только копия паспорта. Надо ли идти в полицию с заявлением, т.к. знаю адрес организации, где сняли копию, чтобы вдруг они не взяли кредит или еще что-нибудь на мое имя. Спасибо за ответ

В данном случае нет оснований для обращения в полицию.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, скажите, пожалуйста, а могут ли люди в данной организации совершить какие-либо сошеннические действия с копией моего паспорта. Мне получается просто ждать и надееться на их порядочность, что они копию уничтожат. Спасибо за ответ.

Нельзя исключать, что они смогут воспользоваться Вашими данными, но любую сделку, которую они смогут заключить с использованием Ваших паспортных данных можно будет оспорить в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Вантеев
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина. Вообще-то это достаточно распространенная практика при устройстве на работу. Поэтому нет необходимости идти в полицию.

Воспользоваться ксерокопией Вашего паспорта в мошеннических целях для получения кредита (т.е. в банке) смогут лишь в том случае, если у лица, имеющего в распоряжении эту копию, имеется преступный сговор с сотрудниками банка.

А вот получить микрозаем в микрокредитной организации по ксерокопии возможно и по Интернету.

Вы имеете право подать такое заявление. Но полиция все равно откажет Вам в возбуждении дела за отсутствием правонарушения, пока копией Вашего паспортом никто не воспользовался. А если кто-то воспользуется, то придется Вам защищаться от требований чужих кредиторов.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ, т.е. мои опасения не беспочвенны, но получается, что я сделать уже ничего не могу, только ждать и надееться на порядочность этих людей или, в случае писем от приставов или коллекторов, то идти в прокуратуру или в полицию. Паспорт тоже менять нет пока оснований, откажут скорее всего в уфмс

Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018