Можно ли подать заявление в полицию, если с паспорта была снята копия при трудоустройстве?

Добрый день!

При устройстве на работу сняли копию паспорта - главной страницы, когда выдан и фамилия, имя, также прописку. На работу не приняли, думаю, что им нужна была только копия паспорта. Надо ли идти в полицию с заявлением, т.к. знаю адрес организации, где сняли копию, чтобы вдруг они не взяли кредит или еще что-нибудь на мое имя. Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина!

В том, что с вашего паспорта сняли копию — нет ничего предосудительного.  Наша полиция не действует превентивно. Иными словами только в том случае, если по копии вашего паспорта действительно будут проведены мошеннические действия, только тогда сотрудники полиции начнут работать.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стас, спасибо за ответ. Я задала этот вопрос, т.к. один юрист мне посоветовал идти к участковому и напугал, что по копиям паспорта берутся кредиты, покупают бытовую технику, а потом человек должен доказывать, что не виновен. Но, если я правильно Вас поняла, то Вы считаете, что нет необходимости в обращении в полициию ( я уже узнала когда и где принимает участковый), а просто ждать — порядочные ли люди сняли копию или они окажутся мошенниками и тогда уже надо будет в суде рассказать кому я давала копию паспорта.

Свои ответ я основываю на многолетней практике общения с сотрудниками полиции (по роду деятельности общаюсь с ними часто). Но в случае, если лица не взявшие вас на работу, вызывают у вас подозрения, вы можете составить аргументированное заявление, которые сотрудники полиции обязаны будут принять и провести по нему проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.  При необходимости могу помочь в оформлении заявления и сходить в отдел полиции.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

При устройстве на работу сняли копию паспорта — главной страницы, когда выдан и фамилия, имя, также прописку. На работу не приняли, думаю, что им нужна была только копия паспорта. Надо ли идти в полицию с заявлением, т.к. знаю адрес организации, где сняли копию, чтобы вдруг они не взяли кредит или еще что-нибудь на мое имя. Спасибо за ответ

В данном случае нет оснований для обращения в полицию.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, скажите, пожалуйста, а могут ли люди в данной организации совершить какие-либо сошеннические действия с копией моего паспорта. Мне получается просто ждать и надееться на их порядочность, что они копию уничтожат. Спасибо за ответ.

Нельзя исключать, что они смогут воспользоваться Вашими данными, но любую сделку, которую они смогут заключить с использованием Ваших паспортных данных можно будет оспорить в судебном порядке.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина. Вообще-то это достаточно распространенная практика при устройстве на работу. Поэтому нет необходимости идти в полицию.

Воспользоваться ксерокопией Вашего паспорта в мошеннических целях для получения кредита (т.е. в банке) смогут лишь в том случае, если у лица, имеющего в распоряжении эту копию, имеется преступный сговор с сотрудниками банка.

А вот получить микрозаем в микрокредитной организации по ксерокопии возможно и по Интернету.

Вы имеете право подать такое заявление. Но полиция все равно откажет Вам в возбуждении дела за отсутствием правонарушения, пока копией Вашего паспортом никто не воспользовался. А если кто-то воспользуется, то придется Вам защищаться от требований чужих кредиторов.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ, т.е. мои опасения не беспочвенны, но получается, что я сделать уже ничего не могу, только ждать и надееться на порядочность этих людей или, в случае писем от приставов или коллекторов, то идти в прокуратуру или в полицию. Паспорт тоже менять нет пока оснований, откажут скорее всего в уфмс