Может ли договор купли-продажи ТС одновременно являться и актом приема-передачи авто?

Продал автомобиль по договору купли продажи ТС. В данном договоре есть пункт: "Настоящий договор стороны договорились считать Актом приема-передачи ТС". Отдельно акт приема-передачи не составлялся. Имеет ли силу такой договор и может ли он считатся одновременно актом приема-передачи?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Георгий, здравствуйте!

Да, имеет юридическую силу, так как это не противоречит ГК РФ и соответствует ст. 421 ГК РФ — свобода договора, ст. 223 ГК РФ. Стороны могут сами устанавливать условия передачи товара.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы в договоре сразу определили, что этим документом подтверждается передача ТС.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Договор действителен. Договор может являться одновременно актом приема-передачи имущества. Стороны самостоятельно это устанавливают в договоре. Главное, чтобы товар реально был передан покупателю с документами на машину.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
-вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
-предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.