8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли участвовать в программе "Молодая семья", если у мужа есть доля в доме?

Добрый день.можем ли мы участвовать в программе "молодая семья", если у мужа имеется 1/3 доля в доме на у меня нет собственности. Из документов на дом, где прописана только договор купли -продажи отца и колхоза в 2002 году.а сам дом далее не приватизирован. Могут ли администрация мне отказать, тк больше никаких документов на дом у меня нет.

, Наталья, г. Волгоград
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени суток, Наталья!

В соответствии с Постановлением Правительства от 25 августа 2015г. №889, федеральная целевая программа (ФЦП) «Жилище» образована в т.ч. и подпрограммой — «Обеспечения молодых семей доступным жильем».

Одним из главных условий для участия в программе -  быть признанным местными органами власти нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Если местными органами власти Вы (Ваша семья) будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то конечно, сможете участвовать в программе. В каждой ситуации органы власти подходят индивидуально к решению вопроса, с учетом существующих норм (квадратура) на одного члена семьи. В каждом регионе действует свой минимум квадратных метров, необходимых для проживания 1 человеку. Как правило от 18 кв.м. и выше.

То, где Вы прописаны, значение имеет только в какую администрацию обращаться, а важным является то, что имеется у Вас в собственности (выписки из ЕГРН) если права не зарегистрированы, то у Вас есть все основания стать участниками программы, поскольку 1/3 доля в праве собственности на дом у Вашего супруга вероятно по квадратуре не покроет установленную норму. 

Пробуйте, желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья
Доброго времени суток. У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья. Можем ли мы с мужем продать этот участок.
, вопрос №4085842, Катерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018