Как происходит продажа наследуемой 3 лицами квартиры и кто должен заниматься оформлением?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если квартира завещана 3 людям, то чтобы поделить деньги от ее продажи кто должен заниматься эти всем? Продавать, оценивать квартиру и делить деньги? Кто-то из наследников? По договоренности? А если кто-то не хочет продавать свою долю или выкупать? Как быть? Спасибо.

, Катерина, г. Мурманск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Приняв наследственную квартиру, наследники стали сособственниками.

В соответствии со ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Любой из собственников вправе продать принадлежащу ему долю отдельно, при этом соблюдая право преимущественной покупки других сособственников. (ст.250 ГК РФ).

В отдельных случаях возможен и принудительный выкуп доли у сособственника при условиях, предусмотренных ч.4 ст.252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.