Как взыскать алименты с отца троих детей, если он гражданин РФ, но проживает за границей?

Добрый день. После развода не получаю алиментов. По судебному решению бывший супруг обязан платить 50% от своего дохода, потому что у нас с ним трое несовершеннолетних детей. Прошло два года, но я ни разу не получила от него алиментов на содержание детей. Бывший супруг находится за пределами РФ хотя является гражданином России. Ответьте пожалуйста куда мне обратиться? Что делать? Как его привлечь к ответственности? Приставы молчат. Ведь они обязаны объявить его в международный розыск. Я даже адрес им сказала где он находится.

, Ануш, г. Новосибирск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Ануш!

Надо учитывать реалии России: у судебного пристава есть обязанность направить 3-4 запроса о наличии имущества или дохода у должника, после этого дело откладывается в архив, если сам взыскатель не предпринимает меры по установлению места нахождения должника и розыску доходов должника.

У взыскателя алиментов всегда есть кнут (жалобы на действия судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру и суд) и пряник (письма руководителям судебного пристава с благодарностями, активная помощь судебному приставу при выполнении последним исполнительных действий).

Очень действенными мерами являются жалобы на официальный сайт Службы судебных приставов РФ: http://fssprus.ru/

Будьте активными! «Под лежачий камень вода не течет».

Желаю удачи!