8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая отказывается списывать транспортный налог за 2014 год

Добрый день!

С 1 января 2018 года вступили в действие положения закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ, согласно которым физическим лицам будут списаны долги по налогам за определенный период. Согласно налоговой амнистии под прощение попадает транспортный налог,налог на имущество и земельный налог физ.лиц. На сколько я понимаю под амнистию попадает недоимка, образовавшаяся до 1 января 2015 года и до сих пор не погашенная, а также пени, начисленные на эту недоимку.

15.02.2018 мне пришло повторное требование по транспортному налогу и налогу на имущество за 2014 год. ИФНС отказывает "прощать" данные налоги за 2014 г тк срок уплаты установили до 01.01.2017г. По их словам эти налоги больше не попадают под налоговую амнистию 2018г. Законно ли это ? и зачем вообще проводить амнистию, если ИФНС ее так легко обходит.

К слову данные налоги были оплачены еще 2014, но квитанции выброшены, т.к. в 2016 г. в новой квитанции задолженности никакой не было указано. А так как задолженности нет, то и квитанции уже не нужны. Кто ж знал, что в 2017 году они выставят повторно счета (С такой проблемой столкнулась не только я, но и многие мои соседи и знакомые, у некоторых задолженность доходит до 100тр.)

Как бороться с беспределом?

14 апреля 2018, 12:24, Евгения, г. Москва
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы правы. Согласно ст.12 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.
3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.
4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

Как видим, никаких условий в зависимость от тгог, списать или не списать, не ставится. Это уже «нормотворческая деятельность» конкретного чиновника из ИФНС, который так легко обходит закон.

Как бороться с беспределом?

В прокуратуру обратитесь. В вышесидящую УФНС. Либо дождаться обращения в суд и не признавать иск.

К слову данные налоги были оплачены еще 2014, но квитанции выброшены, т.к. в 2016 г. в новой квитанции задолженности никакой не было указано. А так как задолженности нет, то и квитанции уже не нужны. Кто ж знал, что в 2017 году они выставят повторно счета

Теперь знайте, что могут выставить в любое время. А Вам доказать нечем, что платили. Квитанции об оплате за оплату, начиная с налога и кончая вывозом мусора, храните три года. Это срок давности.

14 апреля 2018, 13:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Списали с моего счета повторно эту же сумму за транспортный Налоги 2017 год.У меня есть долг за 2018 год по
Добрый день! Я оплатила по судебному приказу транспортный налог за 2017 год 10.01.20гг.,а Судебные Приставы почти через 3 месяца по исп.пр-Ву от 23.03.20гг. списали с моего счета повторно эту же сумму за транспортный Налоги 2017 год.У меня есть долг за 2018 год по транспортному налогу.Я созвонилась с налоговиками и выяснилось,что оказывается у меня есть долг за 2015 год по транспортному налогу.И они налоговая говорит,что этот платёж войдёт в Оплату за 2016 год,а ещё пени с 2014-2018 год.Правомерно ли это?Когда срок исковой давности по транспортному налогу за 2015 год давно прошёл и пени за период 2014,2015,2016 год тоже.Соответственно я создала Обращение в Налоговую о перераспределении повторно снятых со счета денег судебными приставами в пользу транспортного налога за 2018 год,т.к.они им их уже Отправили и пересчёт пени. Верно? Спасибо.
11 июня 2020, 16:32, вопрос №2798492, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Налоговая отказывается списывать налог за 2012 и 2013 год ФЗ 436 от 28.12.2017
Добрый день. Налоговая отказывается списывать налог за 2012 и 2013 год ФЗ 436 от 28.12.2017. поясняя это тем, что установленный срок оплаты 08.01.2015, а это после 01.01.2015997
20 мая 2020, 11:12, вопрос №2777696, Светлана, г. Железнодорожный
1 ответ
Взыскание задолженности
О взыскании транспортного налога
Висит у меня в личном кабинете долг + пени за транспортный налог 2014 года. Налоговая пыталась его взыскать в 2016 году, обратившись в мировой суд. Суд вынес приказ о взыскании, который был отменен вследствие моего возражения /не получал уведомления ввиду неверного адреса прописки/. Об отмене мне и налоговой было сообщено заказным письмом. Было это в декабре 2016 года. В марте 2018 я написал письмо в налоговую с требованием убрать долг в соответсвии с 436-ФЗ /там в частности говорится о списании долгов граждан, образовавшихся до 01.01.2015/, приложив постановление суда об отмене судебного приказа. И вот пришел путаный ответ, где сказано что данный долг образовался после 01.01.2015, поэтому списать его они не могут, и готовят документы в суд. Я правильно понимаю, что должен существовать некий срок, в который истец /налоговая/ может обжаловать решение об отмене приказа мирового судьи, и при истечении которого истец (налоговая) утрачивает право на взыскание?
21 августа 2019, 13:24, вопрос №2480071, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как быть, если налоговая отказывается списывать транспортный налог по амнистии?
Налоговая отказывается списывать транспортный налог за 2011-2013 года по амнистии, обосновывая это тем, что 22.12.2014 они выписали налоговое уведомление, где начислили этот налог повторно со сроком оплаты 24.02.2015. Тем самым, как я понял, сняв с меня задолженность по этому налогу, начисленную ранее, и я оказался "чист" на 01.01.2015. Правомерен ли отказ? Моя позиция: первоначальные требования об уплате транспортного налога с 2011 по 2013 года выписывались вовремя, и задолженность по транспортному налогу за эти года успела образоваться к 01.01.2015. И, следовательно, подлежит списанию.
27 сентября 2018, 06:13, вопрос №2117491, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли налоговая требовать оплатить транспортный налог за 2014 г в 2018 г с физ лица?
Налоговая пытается взыскать транспортный налог за 2014 год (у них сбой базы и нет данных об уплате нами налога), если платежки не сохранились за 2014 год и мы не можем доказать, что оплатили налог, законно ли налоговой предъявлять требование оплатить транспортный налог за 2014 г.
23 августа 2018, 10:26, вопрос №2086518, Людмила, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2018