Налоговая отказывается списывать долг по транспортному налогу за 2014 год, который был оплачен

Добрый день!

С 1 января 2018 года вступили в действие положения закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ, согласно которым физическим лицам будут списаны долги по налогам за определенный период. Согласно налоговой амнистии под прощение попадает транспортный налог,налог на имущество и земельный налог физ.лиц. На сколько я понимаю под амнистию попадает недоимка, образовавшаяся до 1 января 2015 года и до сих пор не погашенная, а также пени, начисленные на эту недоимку.

15.02.2018 мне пришло повторное требование по транспортному налогу и налогу на имущество за 2014 год. ИФНС отказывает "прощать" данные налоги за 2014 г тк срок уплаты установили до 01.01.2017г. По их словам эти налоги больше не попадают под налоговую амнистию 2018г. Законно ли это ? и зачем вообще проводить амнистию, если ИФНС ее так легко обходит.

К слову данные налоги были оплачены еще 2014, но квитанции выброшены, т.к. в 2016 г. в новой квитанции задолженности никакой не было указано. А так как задолженности нет, то и квитанции уже не нужны. Кто ж знал, что в 2017 году они выставят повторно счета (С такой проблемой столкнулась не только я, но и многие мои соседи и знакомые, у некоторых задолженность доходит до 100тр.)

Как бороться с беспределом?

, Евгения, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы правы. Согласно ст.12 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.
3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.
4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

Как видим, никаких условий в зависимость от тгог, списать или не списать, не ставится. Это уже «нормотворческая деятельность» конкретного чиновника из ИФНС, который так легко обходит закон.

Как бороться с беспределом? В прокуратуру обратитесь. В вышесидящую УФНС. Либо дождаться обращения в суд и не признавать иск.

К слову данные налоги были оплачены еще 2014, но квитанции выброшены, т.к. в 2016 г. в новой квитанции задолженности никакой не было указано. А так как задолженности нет, то и квитанции уже не нужны. Кто ж знал, что в 2017 году они выставят повторно счета. Теперь знайте, что могут выставить в любое время. А Вам доказать нечем, что платили. Квитанции об оплате за оплату, начиная с налога и кончая вывозом мусора, храните три года. Это срок давности.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

если вы оплачивали налоги за 2014 год, то платежи имеются в системе ИФНС и квитанции не нужны. кроме того, налог за 2014 год вам прислан в 2015 году то есть на 01.01.2015 не учитывается, и является недоимкой обязательной к уплате.