Смена фамилии несовершеннолетнему ребёнку матерью без согласия отца

Здравствуйте! Могу ли я, мать ребёнка, поменять ребёнку фамилию, без согласия отца, в браке с отцом ребёнка не состояла, но ребёнок был усыновлён им.

, Ольга, г. Владивосток
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Представленные законодательные материалы регламентируют действия по изменению фамилии ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста, необходимость получения согласия от каждого из родителей, органов опеки.

В случае, если ребенку, в отношении которого производится процедура по смене фамилии, нет 10 лет, то требуется согласие от каждого родителя и органов попечительства.

Как только он достигнет 10-летнего возраста, будет учитываться его личное желание. Если он не возражает против изменения фамилии, то им составляется соответствующее согласие в письменной форме (удостоверяется в нотариате).

При смене ФИО, когда возраст ребенка варьирует от 14 до 18 лет, нет необходимости получать согласие органов попечительства. Решение должно быть принято самостоятельно ребенком и его родителями.

Однако существуют ситуации, когда разрешение от отца не требуется.

Например, по заявлению, составленному матерью, органы опеки могут оформить согласие на изменение ФИО, если:

второй родитель выступает в качестве злостного неплательщика алиментов, пытается скрыть собственный заработок, чтобы уменьшить сумму перечисляемых алиментов;
отец не желает встречаться с сыном или дочерью, не принимает родительского участия в их воспитании или обеспечении;
не удается установить место его пребывания, либо он признан полностью недееспособным на основании судебного решения;
отец лишен родительских прав в соответствии с судебным решением.
Чтобы быстрее получить согласие на смену ФИО без участия отца, потребуется приложить к пакету документов, подаваемому в органы попечительства на рассмотрение, бумагу, подтверждающую одно из перечисленных положений (например, судебное решение о лишении отца родительских прав или о признании его недееспособным гражданином).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!