Правомерно ли решение ВВК, если дефекта костей у меня нет и операция проходила без трепанации черепа?

День добрый! Прохожу службу по контракту в войсках национальной гвардии в звании капитана. В 2017 году после инсульта перенес операцию "эндовоскулярная эмболизация АВМ неадгезивными композициями". На днях ВВК в главном клиническом госпитале ВНГ определила мне диагноз "инородное тело (эмболический материал) в полости черепа" и выставила категорию "д"- не годен к военной службе на основании статьи 80 приказа 565. Правомерно ли это решение, если в данной статье написано: "Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа: а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом", ведь дефекта костей у меня нет-нет акция проходила без трепанации черепа, через сосуды?

Уточнение от клиента

В пояснении к статье 24 Расписания болезней сказано: «После хирургического, внутрисосудистого и радиохирургического лечения по поводу аневризм, сосудистых мальформаций и других поражений сосудов головного и спинного мозга или сосудистых поражений головного и спинного мозга в отношении лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, заключение выносится по пункту „а“, а в отношении лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, — по пунктам „а“»б" или «в» в зависимости от радикальности лечения, площади послеоперационного дефекта костей черепа и динамики восстановления нарушенных функций. При наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 80расписания болезней." У меня была как раз мельформация. И значит положение ст 80 ко мне применяться не должно.

, Кирилл, г. Минеральные Воды
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Это   не  юридический    вопрос,   а чисто   медицинский.  Надо   все  медицинские   документы  изучать  специалисту, а не   только   Ваш   диагноз,   а еще   и  медкарту  и историю  (ход   операции и пр.).  Этим  должен   врач-нейрохирург  заниматься.  Юрист,  даже  я  еще   и доктор,  в этом   не разбираются.  Только вместе  с нейрохирургом  заниматься   изучением  всех материалов.  Если не   согласны с решением   комиссии  -обратитесь   в суд, но  делать  это  с без  поготовки и заключения  опытного  нейрохирурга  — бесполезно.  Проиграете  процесс.