Жкх должен ли я

здравствуйте еще раз обращаюсь к вам за помощью . проблема вот в чем прорвало трубу которая идет от основной трассы к дому комунальщики говорят что труба не их так как лет 25 назад жильцы дома в котором мы сейчас живем провели ее сами соответственно ремонтировать мы ее должны сами либо нанимать за свой счет договора по водоснабжению у нас нет так как когда дом покупали вода в нем была просто поставили счетчик и платим по нему ЖКХ отказывается нам делать ремонт и предлагают нам экскаватор за 1300 в час нанимать и делать самим .дом частный и приватизирован . посоветуйте возможно ли нам обратиться в прокуратуру или нет смысла и как решить эту проблему пункт 21 №354 от 06.05.2011 им оглашался неоднократно сказали что нет договора нет работы и ссылаются на то что труба наша и делать должны ее мы

и еще на каких основаниях они просят за экскаватор 1300 в час какими нормами это прописано и где

, константин, г. Ижевск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

А чья все-таки труба? На чьем земельном участке?

константин
Клиент, г. Ижевск

она по улице идет от основной трассы к дому метров 8 в том то и дело что непонятно чья она и это у всех так основная трасса ЖКХ а та что к дому собственника дома и он должен ее сам обслуживать

Как бы исторически не сложились ваши отношения по водоснабжению, на настоящее время действуют Правила пользования системами коммунального водоснабжения. В соответствии с этими правилами абонент пользуется услугами по договору, а при отсутствии договора пользование считается самовольным. При заключении договора обязательно выяснится с кем Вам его заключать, то есть кто является собственником той самой основной трубы, а также где проходит граница балансовой принадлежности, то есть где заканчивается ответственность поставщика услуг за содержание оборудования (в данном случае трубы). При заключении договора из приложения к нему будет видно какую часть трубы должны будет обслуживать Вы. Если Вы единственный, кто ее использует, то соответственно и содержать ее Вам. Но для того, чтобы заключить договор, Вам сначала надо будет надлежаще оформить сам свой водопровод, если Вы этого еще не сделали раньше.