В заявлении на банкротство не указан один кредитор, надо ли его вписать в список?

Подано заявление на банкротство фл, в списке кредиторов забыт один кредитор - как ему сообщить или надо будет через суд заявлять, опять же заседание уже через неделю, и мое заявление не успеет дойти. Что в такой ситуации должнику делать: можно ли будет просто отправить решение суда кредитору или приставам или если признают банкротом показать им статус? Забыт потому что акцентировалось на банковских учреждениях, а про другие совсем упустилось из виду.

, Анна, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В данном случае есть несколько вариантов.

Направить кредитору заявление о банкротстве, исправить приложение к заявлению — «Список кредиторов», дополнив его этим забытым кредитором и заранее предоставить в суд ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств — уточненного списка кредиторов, квитанции о направлении заявления кредитору, доказательства, подтверждающие задолженность перед кредитором.

Также это можно сделать в самом судебном заседании, если будете на нем присутствовать.

Если суд признает Вас банкротом и введет одну из процедур банкротства, то решение кредиторам уже должно направляться не должником, а финансовым управляющим.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина