Дом в собственность

На моем участке, который находится в моей собственности стоит дом. 1/2 дома принадлежит мне, вторая половина не оформлена после смерти собственника и никто там не проживает. Могу ли я стать собственником второй 1/2 дома

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ксения Алексеева
Юрист

Здравствуйте!

 Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Более точно я не знаю обстоятельств дела, но если собственник здания был и его права до смерти были оформлены в росреестре, то у этого имущества будет статус вымороченного — т.е. поступит в собственность мун образования.

если не оформлен, то попробуйте признать право или зарегистрировать по дачной амнистии