Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Не могу договорится с соседом что он занел мою землю

здравствуйте!У меня возникла вот такая проблема.У меня между моим земельным участком и соседа участком проходит граница.На этой границе стоят межевые знаки в виде столбов к этим столбам был набран забор.В конце участка мой сосед забор разобрал и оставил только межевые знаки(столбы). К этим межевым знакам(столбам) он со стороны моего участка, на маем участке и на маёй земле привязал вертикальные стойки-столбы обвязки своего сарая и так же с моей стороны на моей земле эту часть своего сарая обшил.Получилось,что его сарай стоит 20-25 сантиметров на моём участке ,на моей земле,а межевые знаки(столбы разделительного забора) у него внутри сарая.Я вступаю после смерти матери в наследство на дом и на земельный участок и хочу сделать обмер земли своего земельного участка,а граница между участками проходит у соседа внутри сарая.По этой причине я по этой границе своего участка не могу сделать обмер своего земельного участка.Я попросил его мирно убрать эту часть своего сарая,что стоит на земле моего участка и освободить границу с межевыми знаками(столбами разделительного забора).Он категорически нагло отказывается.Постройку сарая он возводил без всякого разрешения с моей стороны!Из всего этого у меня возникает три вопроса!

1)Может ли мне помочь в моей проблеме участковый инспектор?

2)Куда и к кому я могу обратится за помощью?

3)Если я сам,без него согласия уберу с земли своего участка часть его сарая которая стоит на маей земле и освобожу границу между нашими участками(межевые знаки) будут ли мои действия законны и не нарушу ли я своими действиями закон?

На попаду ли я под 167 статью УК РСФСР-умышленное уничтожения или повреждения имужества?

Если мои действия законны по сносу его сарая с моей земли то на какую статью я могу опиратся?

05 Октября 2012, 18:45, вопрос №19668 виктор, г. Нелидово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    В Вашей ситуации участковый не поможет. Вам необходимо обратиться в межевую организацию и заказаь вынос поворотных точек зем участка на месности. Обязательно письменно пригласите соседа. По результатам выноса попросите письменное заключение у межевщиков.

    На основании этого документа Вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании устранить препятсвия пользования земельным участком путем сноса построек с вашего участка.

    Самовольно без судебного решения никаких действий не предпринимайте.

    05 Октября 2012, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats