Сколько мне должны платить за отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если я мать-одиночка?

Здравствуйте. Я одинокая мама. Сколько мне должны платить по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Платит ФСС 3,600 рублей. Правда ли ,что должен и работодатель платить????

, Юлия, г. Омск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Должен платить работодатель 40 % заработка, а затем работодатель возмещает выплаченные Вам деньги в ФСС. В двойном размере выплат не предусмотрено, как и дополнительных. Скорее всего выплаты Вам осуществляет работодатель. Ведь согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». ФСС самостоятельно платит, только если:

1) если на день обращения за пособием деятельность работодателя прекращена (то есть организация ликвидирована);

2) в случае отсутствия возможности выплаты пособий работодателем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;

3) если есть вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты пособия работодателем и при этом невозможно установить местонахождение работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.