Как принять наличные на ИП?

Добрый день! Подскажите, можно ли принимать наличные на ИП, без кассового аппарата? я фрилансер, клиент не может перечислить деньги на рассчетный счет, предлагает наличку

Уточнение от клиента

занимаюсь дизайном интерьера

, Оксана, г. Электросталь
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

А исключения установлены следующие.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения или уплачивают ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) до 01.07.2018.

В то же время, закон допускает возможность не применять контрольно-кассовую технику указанными индивидуальными предпринимателями, в зависимости от вида их деятельности и отсутствия наемных работников, до 01.07.2019.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности до 01.07.2019. Следует обратить внимание, что в категорию «население» попадают также граждане, имеющие статус индивидуальных предпринимателей (см. постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16).

Также, в случае, если индивидуальные предприниматели имели право не применять контрольно-кассовую технику на основании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

В дополнение списка исключений, п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении некоторых видов деятельности и при оказании некоторых услуг, прямо указанных в данном пункте.

Иные исключения из правила об обязательном применении контрольно-кассовой техники содержаться в статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Таким образом, в случае принятия наличных денежных средств от физического лица за свои услуги, Вы обязаны выдать такому лицу соответствующий бланк строгой отчетности.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

При наличном рассчете ВЫ обязаны выдать клиенту кассовый чек или иной бланк строгой отчетности.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

За неприменение кассовой техники при оказании услуги установлена административная ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательствомРоссийской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 7

Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

требования к оформлению БСО установлены

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
«О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

таким образом, вне зависимости от применяемой системы налогообложения  вы праве не применять ККТ при оказании услуг/работ населению до 01.07.2019 года