Как заставить прописанного брата платить за коммунальные услуги?

Добрый день. У меня в собственности есть квартира, в ней живёт и прописан только мой брат. Я живу на другой квартире. Брат перестал платить за коммунальные услуги, и дальше платить не собирается. Можно ли сделать так, чтобы долг числился только за ним?

, Евгений, г. Новосибирск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В соответствии с нормами гражланского и жилищного законодательства расходы по содержанию своего имущества несет собственник. Поэтому все расходы должны нести вы. Вы можете заключить с братом договор найма квартиры в котором предумотреть обязанность нанимателя оплачивать расходы по содержанию жилого помещения. В случае неисполнения договора сможете обратиться в суд.