Учитель вызвал к доске ребенка и опозорил перед классом за невыполнение домашнего задания

Добрый день сегодня в школе ребенок не принес по рус языку домашнее задание,в результате чего учительница вызвала ребенка к доске натыкала лицом в учебник от чего у ребенка долго потом кружилась голова.потом ребенок плакал а весь класс смеялся Еще сказала придет сегодня к нам домой разнесет папашу с мамашей ивсю нашу квартиру.ребенок не хочет идти в школу говорит что специально поподет под машину .впереди экзамены как быть в этой ситуации

, Ольга, г. Казань
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Настоятельно рекомендую Вам обратиться с жалобой на подобные действия учителя к директору школы, а, если это не возымеет ответной реакции, то в вышестоящее ведомство по линии Министерства образования и науки РФ.

В жалобе укажите факты насилия над ребенком и следующие нормы материального права.

Пункт 9 статьи 13 Федерального закона № 273-ФЗ: использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.
Статья 34 Федерального закона № 273-ФЗ: обучающиеся имеют право на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
Пункт 3 статьи 43 Федерального закона № 273-ФЗ: дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается