Можно ли заново прописать одного члена семьи в квартиру, из которой семья выписалась?

Здравствуйте, у нас возникла такая проблема, что нас попросили выписатся из квартиры и мы вписались, а нам пообещали некую сумму денег, но мы думаем,что нас хотят обмануть, можно ли заново прописать одного члена семьи ?

, Алина, г. Киров
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Уточните, пожалуйста, кто Вас попросил выписаться? Кто является собственником квартиры, где Вы проживаете?

Дело в том, что Вы не можете находится по месту жительства без регистрации (постоянной более 7 дней, временной более 90 дней).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета......

Более того, за отсутствие регистрации предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, теперь Вы можете прописать одного или нескольких членов семьи с согласия собственника. Если Вы сами являетесь собственником, можете зарегистрироваться, предъявив свидетельство о собственности/выписку из ЕГРН.